ЧТО-ТО НАДО МЕНЯТЬ Ч.10.

В полиции всё прошло быстро. Подписав показания, Бердичевлянин покинул сие заведение, с обещанием прийти по первому зову. Почти дойдя (всё ещё хромая) до своего дома у Бердичевлянина зазвонил телефон. Звонила мама с просьбой встретить на вокзале её друзей, которые приехали погостить из Израиля и так, как они уехали из Бердичева примерно лет 25 назад, могли просто позабыть, как добраться к дому. И вот вскочив в своё авто Бердичевлянин ринулся на вокзал.

На вокзале, гостей из солнечной страны Бердичевлянин увидел сразу. Они, как бы, были ярким пятном на фоне всего их окружающего, сумки и чемоданы держали в руках, что бы не ставить на грязный перрон и разглядывали сам вокзал, широко открытыми глазами (культурный шок……подумал Бердичевлянин)

- тётя Сара, дядя Изя здравствуйте, добро пожаловать в Бердичев.

Ещё из далека крикнул Бердичевлянин. Но вместо ожидаемого «здрасти» услышал от дяди Изи вопрос

И - ………..Что это????

Проследив за взглядом тёти Сары, Бердичевлянин увидел двоих мужиков которые бухали прямо на скамейке.

Б. - ну ………. Понимаете…..? Наверное, какой то праздник, вот люди и отмечают.

И. – я думал, что за столько лет тут, что-то поменяется. А здание вокзала, перрон и люди на нём, такое впечатление, что всё тоже как и было.

Б. – так сейчас выйдем, там привокзальная площадь новая, кстати надо быстрее к машине идти, так как заезжать сюда нельзя.

Подхватив сумки гостей Бердичевлянин повёл их к машине, попутно давая советы, как лучше перепрыгивать лужи. Успешно погрузившись в старую иномарку, отправились в путь, лавируя между выбоинами на дороге.

Разглядывая город через окно авто, глаза у гостей становились больше и больше (культурный шок, всё еще утешал себя мыслью Бердичевлянин). И Израильтяне начали задавать вопросы.

И.- а что это за ямы на дороге?

Б.- так это…… как бы……….. асфальт растаял вместе со снегом, но буквально месяц назад ямки заделывали….наверное не принялся…..

С.- ух ты!….смотри! Бульвар достроили! И арка какая красивая! Ой, а почему она побитая вся снизу?

И.- Сарочка, смотри, сколько много машин на европейских номерах! Наверное иностранцы, это же прекрасно, в Бердичев инвестировать будут!

Б. – да да……иностранцы….вот один из них арку и разколотил. Не справился с управлением.

С. – наверное из за ям на дороге? В городе же скорость не может большой быть?

Б. - ……ну скорее всего….минус инвестиция…так сказать.

С. – Изя смотри, может нам экскурсовода нанять? Может, что то новое в Бердичеве есть? Бердичевлянин, ты как посоветуешь?

Б. - …..нанять то можно, только экскурсовод в больнице сейчас. Голову себе разбил об дверь в кафэшке. И боюсь, что вам я его бы и не советовал. Да и из нового у нас пару торговых центров и две многоэтажки. А по историческим памятникам я вам и сам всё покажу.

И. – а что с отелем такое? «Дружба» он вроде назывался? Вроде и стройка, а рабочих не видно.

Б. - …….реконструкция, вы же сами видели сколько иностранцев по городу ездит, вот подготавливают (фух….выкрутился)

С. – Изя !!!Изя!!! Смотри «Детский мир» , крепость для детишек!!! Бердичевлянин давай остановимся, на горки посмотрим, ты же помнишь, как ты там с нашим сыном Яковом катался.

Б. – лучше не надо…..я вам покажу всё завтра. Составлю культурную программу. Мама уже переживает, чего мы так долго едим ( блин…..когда доедим то уже?)

И. – Сарочка, отдохнём и завтра всё посмотрим, Бердичевлянин же нам не откажет в экскурсии по старым, новым местам Бердичева! Вот и «лысая гора» , смотри! Наконец то Котовского убрали! В честь артиллерии пушку поставили? Про вашу 26 и в Израиле знают, молодцы ребята! А почему постамент тот же?

Как бы невзначай, Бердичевлянин сделал музыку в машине погромче. Но всё равно слышал, как Сара и Изя обсуждали дорогу, убитый машинами двор дома где живёт его мама, мусор который какой то «поц» не донёс до мусорного контейнера, а выбросил прямо в урну стоящую возле подъезда, как восхищались детской качелькой возле дома, на которой они в детстве катали Бердичевлянина и Якова и заборчиком из автомобильных шин, и как удивились алкашам которые бухали на скамейке возле качельки ………….И опять посетила мысль, что, что- то надо менять, а завтра ещё предстоит Израильтянам показать город……..

Продолжение следует……

#чтотонадоменять #бердичев #бердичевлянин 4441114448580751

maksim.shafranskiy
Максим Шафранський

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації