site.ua
член клубу

Не писал еще о 6-м числе и прошедших акциях. Нет, не лень было. Простите за интригу, но в следующем посте объясню почему, а не в этом. Итак, отчет. Но сначала краткая вводная. От времен Царя Гороха не буду, но позиции на 5-е ноября кратко.
После долгих боев Порошенко еще летом внес в ВР в качестве неотложного законопроект по НнВК в авторской редакции. Все лето и начало осени шли препирательства по компенсаторам. Вопрос был поставлен на паузу до переговоров с МВФ. МВФ, во многом в результате позиции самого нашего Минфина, выступил категорически против НнВК. Бизнес предложил очень мощный компенсатор выпадающих доходов бюджета, готов проавансировать налог. МВФ и Минфин предлагают кастрировать налог до полной неузнаваемости, еще и впихнуть в него ограничения для работы единоналожников, вообще не имеющих отношения к НнВК. И вот в этой позиции 6-го числа должен заседать Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики (в народе «Комитет Южаниной»). На 6-е под зданием комитетов ВР в Киеве Д7 назначила акцию «Осада за НнВК» на время заседания, в Харькове аналогичную на утро.

Было круто!

Вот честно. Во-первых впервые за даже и не помню какое время по поводу конкретного законопроекта акции удалось провести не только в Киеве, а и в других городах. И я уверен, что пусть и не самая массовая, но прошедшая в Харькове акция в поддержку НнВК тоже оказала влияние. Тем более, что даже по фото и видео легко заметить, что вышли люди, не так часто выходящие на массовые мероприятия. Спасибо всем принявшим участие, вместе мы сильнее. В рабочее время в будний день без особой рекламы и 30 человек уже показательно. С вами не был, потому что буянил в Киеве.

К Киеву. Под ВР было реально очень круто. И дело не только в антураже. Кроме красивой формы и громогласности было еще две вещи, весьма редкие в украинской уличной политике. Да и не только в уличной, если честно.

1) С точки зрения психически здорового человека, не то что ничего великого, а в принципе не событие. То есть просто должно быть говорить не о чем. На одно время было запланировано две акции по одному и тому же поводу. Задолго анонсированная Осада за НнВК Д7. И акция нескольких бизнес-ассоциаций. Отдельный вопрос, почему бизнес-ассоциации назначили свою независимую акцию на то же время вместо того чтобы присоединиться к анонсированной раньше, но это сейчас не важно. Важно совсем другое. На встрече организаторов за полчаса до начала акций выяснилось, что требования отличаются довольно сильно. И что ни одна из сторон не готова свои требования менять. Чем обычно это заканчивается в наших палестинах? Правильно. Срачем и разборками в стиле Паниковского с Балагановым. А у нас что получилось? Строго противоположное. То есть мы даже без полного совпадения позиций смогли провести по факту совместную акцию так, что сторонним наблюдателям вообще осталось не известно наличие существенных расхождений. Их можно отследить только если внимательно послушать выступления основных спикеров.

ДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ.

Да, я понимаю, что удивляться подобному довольно дико, а хвастаться подобным странно. Как взрослому человеку хвастаться тем, что он в штаны не писается, молодец какой! Но видите ли, какое дело. В украинской политике если удается без мордобоя поделить рупь на троих, то это достижение эпических масштабов. Вспомните, например, все наши коалициады. А здесь две малознакомые группы людей с четко сформированными интересами смогли прямо на месте за 15 минут договориться о совместных действиях при несовпадающих точках зрения. То есть если так пойдет и дальше, то придется допустить совершенно революционную и противоречащую предыдущему опыту мысль. Что в Украине могут заниматься политикой договороспособные люди, издали похожие на психически здоровых. Ну ок, с психическим здоровьем я загнул, конечно. Не в этот раз.

2) Акция шла довольно долго. Выступил я кратенько, минут на сорок. Шучу. Гудыменко взял в заложники семью и заставил меня уложиться в 5-7. Депутаты, с которыми можно весело поругаться, пробегали редко. Новостей из заседания было мало. Шум я, признаться честно, не очень люблю.
Какое-то время я отвечал на вопросы людей, которым было непонятно многое в отношении НнВК, позиции разных игроков и т.д. И представляете, это были вопросы по существу, люди слышали ответы, задавали адекватные уточняющие вопросы. Иногда не соглашались. Что самое страшное, аргументировали. Слышали контраргументы. Ну то есть разговор по существу, и прямо на уличной акции. Причем таких было подавляющее большинство. Ни одного вот вообще наглухо неадекватного. Я понимаю, что вы мне поверите. Но именно так и было все. А дальше еще менее правдоподобное событие произошло. Вот просто вынужден напомнить перед описанием, что «барон Мюнхаузен славен не там, что летал- не летал. А тем, что не врет.»
Прямо на уличной акции у меня состоялся очень полезный и нетривиальный полилог о фискальной политике, макроэкономике, изменениях с годами позиции МВФ и так далее. Причем в людьми, с частью которых я только что впервые развиртуализировался, а с двоими так только познакомился. Да, на уличной акции. Нет, не вру. Нет, я вообще не пью уже много лет.
Понимаете? Уровень участников уличной акции был таков, что почти все предметные диалоги на не самую простую тему были осмысленными, а один разговор, так просто генерировал смыслы. Причем все это или напрямую по предмету акции, или по близкородственным. Я даже не знаю как хвастаться, чтобы это было правдоподобным.

Теперь от серьезных вещей к цирку. Или наоборот, я уже запутался. Вы же помните, что Д7 это клоуны в отличие от серьезных политиков ТМ? Или наоборот? В общем я расскажу, а вы разбирайтесь сами.

Планировалось и было предварительно неофициально согласовано, что мы с Даной Яровой примем участие в заседании Комитета. В неофициальном статусе представителей активистов. Но по странному и совершенно непредвиденному совпадению, именно 6-го числа изменился порядок выписывания разовых пропусков! Представляете, какое совпадение? В результате ну никак, при всем желании, не получилось нас провести внутрь. (Напоминаю, что клоуны это Д7, не перепутайте.)

Но это еще не самая крутая реприза была. Потому что прошел примерно час, и начались какие-то странные звонки от людей, находящихся на комитете. С вопросами из серии «Что вы с ними сделали?» После совершенно кафкианских диалогов удалось выяснить в чем дело. В заседание комитета не явились представители миссии МВФ. И заявили, что их не пустила толпа на входе. Потом. Правда, уточнили, что не «не пустила», а «напугала». Потом выяснилось, что их персонально никто не пугал, они издалека испугались. Вы вообще представляете себе уровень цирка? Миссия МВФ. Испугалась. Сотни. Мирных демонстрантов.
Я, кстати, придумал крутой способ пополнения партийной кассы. Будем предлагать свои услуги антиглобалистам. Потому что вот несколькосоттысячный митинг в Буэнос-Айресе не смог запугать миссию МВФ. На каждой из встреч G7 и G20, в Давосе и далее по списку отбитые наглухо тысячи антиглобалистов не могут остановить МВФ. А сотня представителей Д7 вообще не подходя к ним их напугала до медвежьей болезни. Ну-ну. Сразу верю. Безоговорочно.
Думаю не нужно объяснять, что и наши депутаты, включая самых юбимых нами, и представители UBRD (Мировой банк реконструкции и развития), прошли в здание совершенно беспрепятственно прямо через наш шатер.

Коротко о том, что происходило в комитете.
Подтвердил свою репутацию грустных клоунов Минфин. Предложения были не просто противоположны ожиданиям. И.о. министра финансов Маркарова там несла такое, что Южанина была вынуждена ее перебивать совершенно в недипломатических выражениях. Хотя обычно, особенно во время переговоров с МВФ, Южанина всячески старается демонстрировать единство и уважительное отношение.
Проходя в заседание, о своей горячей поддержки НнВК заявил депутат и известный аудитор Кирш. Хотя в последние пару лет далеко не все его слова и действия нравятся, но здесь был очень рад. Особенно по двум причинам: во первых это именно мой депутат, по моему округу избирался, а во вторых как раз позицией НФ по НнВК нас долго запугивали.
Абсолютно однозначно в пользу НнВК в нормальной редакции заявляла глава комитета Южанина. Причем неоднократно на протяжении всего заседания. Отрадно слышать, и приношу извинения за свои ернические комментарии в отношении Нины Петровны в предыдущие дни.
Точно также, совершенно однозначной была в своих высказываниях Ирина Луценко, представитель президента в ВР. И во время заседания, и когда вышла к активистам. Кстати, выступая перед активистами она выразила благодарность за поддержку президентского варианта законопроекта и в целом за активную позицию. Дает определенную надежду, потому что своей позиции у нее не может быть по определению, это позиция Порошенко.

Какие впечатления? По поводу акции понятно, а в отношении решения комитета? Двойственные. С одной стороны понятно, что при имеющейся позиции МВФ перенос это лучшее из возможных решений. Никто бы не пошел в здравом уме на резкий конфликт прямо сейчас. С другой стороны, в эту ситуации мы загнали себя сами. Руками Маркаровой в первую очередь, насколько можно судить. Потому что позиция Минфина однозначно против полноценного запуска НнВК, насколько они могут ее демонстрировать при четкой позиции Порошенко. С третьей стороны совершенно непонятно что дальше. Об этом подробнее в следующем материала.

И резюмируя. Личное впечатление, доказать не могу. Даже в таком весьма существенном для власти и весьма технологическом вопросе как налоги, позиция активистов имеет существенное, критичнейшее значение. Я убежден, что если бы не флеш-моб в поддержку НнВК, не мощнейшая волна адвокации в фейсбуке и СМИ, не прошедшие прямо в день заседания комитета акции, то вынесли бы уже решение о кастрированном варианте. Просто потому что так проще. В чиновничьей логике же главное чтобы личных рисков не было. Мы все вместе смогли повысить для них до неприемлемых значений издержки и риски принятия НнВК в кастрированном варианте. Осталось буквально пара шагов. Нужно вынудить их принять в нормальном варианте.

Спасибо всем и победим!

nikita.solovev
Никита Соловьев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації