Дело же не в Гонтаревой было. Вернее, не только в ней.

И чуть погодя - дело было не в Софии Федине и не в Марусе Звиробий. Точнее, не только в них.

На фото – живая стена из "слуг народа". Туда поставили их лидеры - выражать негодование по поводу "отщепенцев". В идеале же этим лидерам хотелось бы, чтобы в эту стену - клеймить оппонентов - вставали добровольно.

Как-то 2014-м году, в Москве, в туалетах Киевского вокзала на полу возле унитазов и писсуаров одни очень активные поддерживатели путинской власти разместили фотографии Виктора Шендеровича, Бориса Акунина, Андрея Макаревича, Олега Басилашвили и других "отщепенцев", которые осудили развязанную войну с Украиной. Широкого возмущения в той стране данный факт травли практически не встретил, хихиканье – наверняка было.

Причем, к тому моменту уже не Путин и не его помощники организовывали и исполняли этот "вернисаж" - к тому времени они уже достаточно произнесли ключевых фраз, наисполняли куплетов, статей и ток-шоу. Достаточно для того, чтобы уже сами массы, выходцы из народа, брали инициативу в свои руки, придумывали и воплощали. К одобрению не только Путина, но и самих же масс.

И когда через полгода в центре Москвы очередные выходцы из народа убили Немцова, та страна встретила это без возмущения и молча. И это была уже осознанная инициатива масс – промолчать. Во многих случаях даже одобрительно промолчать. Потому что, начиная с первых месяцев правления Путина, когда он назвал матерей погибших подводников с "Курска" "портовыми шлюхами", в той стране первое, что поняли: к кому проявлять жалость, а к кому не проявлять и над кем можно и нужно издеваться – теперь это будет решать новый правитель.

И второе: к оппонентам правителя – никакой жалости.

Запущенный чуть ли не в первые дни президентства Путина спрут мерзости и паскудства начал опутывать своими щупальцами подчиненное народонаселение, в нужные моменты впрыскивая в поры общества яд бездушия и безжалостности. И когда в результате общество равнодушно смотрит на расправу и издевательство власти над выбранной жертвой, это уже означает, что у власти практически развязаны руки.

Но в России спрут этот набрал силу еще и потому, что был надлежащим образом обласкан, поддержан и облагорожен придворными художниками.

Вы думаете, Лысый не поиздевался бы над Гонтаревой в одиночестве и не пропел бы самостоятельно свои веселые куплеты о том, как хорошо, когда оппоненту Коломойского сжигают дом? Да вполне. И немалая часть их зрительного зала "73" довольно хихикала бы и от сольного исполнения веселых куплетов.

Но национальный хор – это уже статус, это уже облагораживание. Как в свое время Путину было важно, чтобы актеры и артисты, у которых в силу специфики профессии налажен почти личностный душевный и эмоциональный контакт с массами, принимали самое активное и инициативное участие в маргинализации не только конкретных фамилий оппонентов, а и даже самого слова "оппозиция" (и уж тем более он поставил художников "под ружье" в один из самых решающих для себя моментов – во время захвата Крыма), так и наши начинающие «правители» вытолкали вперед Лысого: "Это ты теперь старшОй по квартализации населения?", вручили ему хоть и маленького, но уже вполне мерзопакостного спрутенка и отправили подговаривать первых приглянувшихся митців:

- Надо поучаствовать, надо… Сущие пустяки… Вам понравится, вот увидите. Как чудесно, что вы согласились - вот здесь аккуратно переступаем, здесь у нас красная линия, да. Ничего страшного - мы ее ржачем заглушим, никто не заметит, я вас уверяю…

И если уже на следующий день после публикации в Ютубе пришлось:

Национальному хору – извиняться.

Лысому - суетливо прятать за спиной паскудного спрутенка: "Шо за кипеж, шо за кипеж?! Какая травля, кто ее видел? Это острая политическая сатира, шоб вы понимали…"

Карабасу Барабасу этого театра - метать громы и молнии по адресу своих же, но присоединившихся к освистывающему залу, одного назначив "подонком", а другого "дебилом".

А уже сейчас –автору "ушлепков тут п…ц" - вжимать уши в плечи, увидев реакцию на свое произведение и проходя через живой коридор из ветеранов.

То это свидетельствуют об одном: при всех негараздах – наше общество сохранило и сохраняет достоинство и свое моральное здоровье. А это значит, что с какой бы мечтательностью президентЗеленский не произносил "пока что у нас демократия, но это пока что", мечты эти так и останутся мечтами. Потому что установление разной степени авторитарного режима предполагает разной же степени поддержку его своими гражданами, а именно – в разной степени пропитывание общества мерзостью и цинизмом: от "расстрелять отщепенцев как бешеных собак" до хихиканья при виде фотографии "отщепенца" на полу туалета. Или хихиканья от веселых куплетов про сожженный дом.

И пока у нас будет хоть и меньшинство, но "воинствующее" - воинствующее за достоинство и порядочность в этой стране, то паскудный спрутенок будет по-прежнему всего лишь боязливо прятаться за спиной у квартальщиков. И ужимать уши в плечи.

Или что у него там.

nikolay.medved
Николай Медведь

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації