На сайте ОП сообщили, что заявление заместителя руководителя Офиса Президента, сделанное им ровно сутки назад, отныне и впредь - считать его личным мнением и не отображающим "официальную позицию президента".

Остались вопросы – это заявление не выражает позицию Зеленского взагалі или все-таки выражает, но не официальную? И сколько их у него – две, три? И на каком сайте можно ознакомиться с неофициальными позициями Зеленского?

И почему мы должны быть уверены в том, что пройдут, например, еще сутки и потом не окажется, что вот это ваше "Не отображает позицию президента" - было всего лишь личным мнением модератора сайта ОП? Или там контент-менеджера или редактора? Да и за операторами компьютерного набора, знаете ли, нужен глаз да глаз…

И что теперь в дальнейшем: после того, как услышали, прочитали какую-то заяву - делать по каждой запрос в ОП: мол, вот то, что мы только что услышали – оно вообще о чем? О позиции? Если да, то - о чьей? Если президента, то - официальной ли? Или только что в курилке услышал?

Так как в коммуникациях Офиса президента со страной рубрика "Возвращаясь к напечатанному" стала больно уж регулярной, - "здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачиваем", для них есть несколько подсказок.

Например, ввести карантин для сказанного оттуда. На три дня, допустим.

Выступит, например, Ермак, Мендель или кто там еще – а страна без понятия: это он/она со своей позиции выступает, или позиции Зеленского, или своего кума? А хоть даже и Зеленский выступит, то где гарантия, что - с официальной позиции? Ну мало ли, может, у человека тяжелый день был или вечер – перепутал перед камерой свои позиции…

Так вот во избежание этого. Вы что-то говорите - мы делаем вид, что не видим и не слышим. Мы вообще можем сделать вид, что вас нет. Хотя бы на три дня.

А потом сайт президента такой: заявления того-то и того-то считать официальными, а вот такого-то – извините, личными, а вот того вообще можно было не слушать – там, оказывается, кума встряла в разговор.

Такое и в видосиках же можно будет запустить:

- І я хочу вас порадувати - маємо радісну новину: за останніх три дня від моїх підлеглих ви почули аж вісім заяв, які відображають мою офіційну думку і тільки три заяви – які суперечать офіційній позиції країни. Ну а щодо чергового скандалу, то в кожного з нас є кума... (батьківська посмішка - обязательно).

Причем ряд месседжей Офиса президента, которые он считает актуальными сейчас – например, об умеренном потреблении соли – можно и не отправлять на трехдневный карантин. Равно как рекомендации как правильно пить воду и как правильно не любить Порошенко – все воспримут с пониманием, мы ж не звери какие-нибудь.

Или такой вариант.

В контрактах с работниками обычно закладывается обязанность не разглашать конфиденциальную информацию. Так вот при приеме на работу в нынешний Офис Президента можно будет вписать пункт: не то, чтобы не разглашать – не раскрывать рот вообще. Однако этот вариант чреват ростом социальной напряженности, так как будет все больше желающих распространить этот пункт на всех, находящихся на Банковой, и желательно до конца каденции.

Если эти варианты не подходят, то хотя бы введите в общении в президентском кабинете некую систему сигналов: моргнул – вот это я сейчас сказал свою позицию. Причем, если моргнул левым глазом – вот это была личная позиция. А вот если я говорю с широко раскрытыми глазами, то внимание – это я вам сейчас говорю важную официальную информацию!

И опять же, это легко можно внедрить и в видосиках. Все равно, если судить по все более вкрадчивому голосу и все более нежному взгляду – дело там уже близится к подмаргиванию, так что есть смысл придать этому процессу хотя бы более-менее полезную смысловую нагрузку.

Чтобы не только исполнитель главной роли получал удовольствие, но и зрительный зал - хоть какую-то пользу.

nikolay.medved
Николай Медведь

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації