site.ua
член клубу

Недавно были опубликованы результаты статистических исследований «отношение украинцев к РФ» и «отношение россиян к Украине», которые уже получили оценку как в РФ, так и в Украине.

Российские СМИ рассказывают о том, что отношение украинцев к РФ улучшается год от года, некоторые (в частности, Комсомольская правда.ру) при этом цитируют высказывание украинского писателя Кокотюхи о том, что виной «любви» украинцев к русским сказки Пушкина.

Я очень люблю книги Кокотюхи. Но здесь позволю себе с ним не согласиться. К сожалению, по неизвестной для меня причине Украинская правда и другие СМИ не всегда публикуют динамику статистических данных.

Между тем, если рассматривать отношения украинцев и россиян друг к другу, начиная с 2008 года, можно обнаружить чрезвычайно интересные вещи.

О любви, взаимности и дальнейшем прогнозе

Начнем с отношения россиян к Украине.

Оно всегда было хуже, чем отношение украинцев к РФ. Думаю, не надо объяснять почему. Но интересны его колебания. Есть два пика «ненависти» - и первый из них приходится на зиму 2009 года. Оказывается во время последней газовой войны россияне ненавидели Украину значительно сильнее, чем во времена «распятых мальчиков» и «одесской Хатыни» (я имею в виду 2014 год).

Затем градус ненависти (я имею в виду показатели плохо/очень плохо) снижается немного ни мало в три раза до 20+, что, скорее всего, связано с приходом к власти относительно пророссийского Януковича и остается таковым вплоть до времен «свержения лигитимного».

Затем мы наблюдаем быстрый скачок к показателям плохо/очень плохо до 50+. Пик приходится на боевые действия 2015 года. Но он не слишком заметен, поскольку 3% - это допустимая погрешность, а на протяжении осень 2014 – осень 2015 мы имеем колебания в районе от 47% (май 2016) до 63% (январь 2015). И сегодня что-то вроде среднего арифметического – 56%.

Теперь перейдем к отношению украинцев к России.

Первое что бросается в глаза – это полное отсутствие взаимности.

В том же 2009 году, показатель плохо/очень плохо у украинцев к России был всего-навсего 5%, то есть россияне ненавидели Украину в 12 раз сильнее, чем украинцы Россию (еще раз, минуточку 63%).

С приходом к власти Януковича, показатель «нелюбви» украинцев к РФ несколько повышается, но я бы не стала обращать на это большого внимания, учитывая достаточно высокий для таких цифр показатель погрешности.

И, наконец, мы видим резкий скачок ненависти украинцев к России, нет, не связанный с Майданом (в марте 2014 еще 13%), а связанный конкретно с отжатием Крыма и событиями на Донбассе (в 3 раза – до 38%).

Если внимательно проследить колебания показателя ненависти украинцев к России, то легко заметить, что пик неприятия приходился на период активных боевых действий (50+ - это 2015 год). Затем цифры колеблются в районе 40 (мы наблюдаем небольшой откат в мае 2017 – 37%, но уже осенью неприятие возросло до 46%). Так что ожидать какой-то значительной динамики в будущем, как это делают российские СМИ, мягко говоря, нереально.

Если же говорить о показателях «любви» (отношение хорошо/очень хорошо) украинцев к России, то они упали в два раза с 78-93% (колебания 2008-2014 годов) до 39-52 (колебания с мая 2014 по сегодняшний день (в данный момент 48%)). Здесь тоже максимальное падение «любви» приходится на 2015 год.

Да. Это выглядит смешно, но сегодня показатель взаимности лучше, чем в 2009 году, когда 91% украинцев обожали РФ, в то время как, 63% россиян относились к Украине враждебно. Сегодня эти показатели соответственно 48 и 56%.

Отношение к населению или к государству?

Как заявляют исследователи, опрос проводился как «отношение к стране в целом» - то есть имеется в виду население + государство. Тем не менее, хотелось бы вычленить отношение к гражданам страны.

Итак, со стороны Украины.

Наибольший показатель любви на Востоке: 70% хорошо/очень хорошо против 10% плохо/очень плохо. Да. Достаточно высоко, но все-таки значительно ниже, чем до событий 2014 года по ВСЕЙ стране.

Вместе с тем, если взять другое исследование, которое проводилось в это же время, мы увидим, что 17% населения Востока недовольны борьбой государства с кремлевской агитацией, а 19% считают запрет российских телеканалов необходимым шагом для безопасности страны.

Такое несоответствие указывает на то, что в опросе «отношение к России в целом» анкетируемые имели в виду не государство РФ, а своих родственников, знакомых или то, что понимается под словосочетанием «простой народ».

Сравнение личностных характеристик и желание жить в одной стране

В целом можно сказать, что украинцы более самокритичны. По позитивным характеристикам самооценка достигает максимума в 48% (гостеприимство), все остальное около 30% (трудолюбие, терпение, открытость, миролюбие), у россиян приписываемые себе положительные качества стартуют от 65% (гостеприимство 65%, открытость 58%, миролюбие 54%, терпение 50%, желание прийти на помощь 43%).

Украинцы оценивают россиян значительно выше, чем россияне украинцев. Среди наиболее характерных качеств, которые украинцы приписывают россиянам только 4 негативных и 6 позитивных. При этом на первом месте идут позитивные качества (гостеприимство и открытость), а негативные качества набирают в целом 51% (лень 15%, навязывают свои обычаи другим 14%, лицемерие 13%, властолюбие, зависть 9%).

Россияне среди наиболее распространенных личностных качеств украинцев назвали 5 негативных из 10, при этом на первых местах негативные качества сумма которых превышает 100% (лицемерие – 30%, скрытность – 23%, зависть – 22%, зазнайство – 14%, лень – 12%).

Интересно, что количество россиян, желающих жить в одной стране с украинцами в 4 раза выше (16%), чем количество украинцев, желающих объединиться с РФ (4%).

Такая вот загадочная русская душа.

oksana.cherednik
Оксана Чередник

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації