Иногда кажется, что Мариуполь шагнул вперед. И старательно избавляется от «совка». Но потом Секретариат Мариупольского гор совета выдает свой вариант «Кодекса этики депутата» и ты возвращаешься в жестокую реальность.

Основные ценности в работе депутата – «уважение и доверие к законно избранной власти» и «семейные ценности» . Хм, где-то я уже слышал подобное. Вот это все: «семья ячейка общества» и «спасибо товарищу (подставить еще живого) за наше счастливое детство». Гендерное равенство, свобода выбора, отсутствие дискриминации – где это все? Не в Мариупольской этике, видимо. Спасибо, что без челобитных и коленопреклонения...

Или вот, основные принципы этики – «Гласность» и «Конфиденциальность». Серьезно, кроме шуток. Я не понимаю как гласность может быть конфиденциальной или конфиденциальность гласной. В этот момент когнитивный диссонанс вгоняет в состояние глубокой прострации. Но ведь это кто-то написал. Вместе. Последовательно. Гласность тчк. Конфиденциальность тчк.

Не менее любопытна свобода действий и мыслей. Раздел «Публичное поведение». «Воздерживаться от действий, которые могут навредить позитивному имиджу Мариупольского городского совета и ее исполнительных органов.» Т.е., на имидж города наплевать можно, но Совета нельзя. Вот выйти на трибуну и сказать – город – д@рьмо, мариупольцы – быдло, но МарСовет – золото? Это так можно?!

Или критика. Критикует депутат мэра за проект решения, коррупцию или бюджетное разбазаривание. Ну, раньше критиковал. И это было нормально, ибо демократия. А сейчас – табу. Потому, что Э-Этика. И -Имидж. Нет горячей воды - говори: о здоровье горожан печемся, закаливание, моржевание и все такое. Белят бордюры в обход логики, здравому смыслу и экономике. Салютуй, мол, глазу приятно. И традиция опять же вековая.

Одним словом, документ мощный. Монолитный. Как раньше, когда колбаса по 2,20 и фруктовое мороженное мороженное по 7 копеек. Сдули пыль и вытянули на свет божий.

Но главный вопрос, откуда это рождается. Авторы - девочки возраста позднего упадка империи зла и раннего расцвета Украины. В силу детства проскочившие пионерию и комсомол. Демонстрации и парады. Но нет, социализм в головах живее всех живых. Воздушно-капельным путем передается видимо. Потому что других разумных объяснений нет.

peter.andryushchenko
Петро Андрющенко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації