Организаторам ЕВРО 2020, как и организаторам других крупных событий, которые должны были состояться в прошлом году, пришлось значительно менять планы и подстраиваться под новые реалии. Теперь один из главных футбольных чемпионатов должен пройти с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 разных крупных городах Европы. Одним из городов-хозяев является Санкт-Петербург. Однако до сих пор точно неизвестно, в каких именно городах состоится Евро-2020, матчи которого должны стартовать совсем скоро.

Из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, далеко не все европейские страны могут разрешить въезд иностранных фанатов. Более того, в некоторых городах могут не пустить на трибуны даже местных болельщиков. В связи с этим, было вынесено предложение полностью провести ЕВРО 2020 в России.

Так, футбольный агент Марко Трабукки в своем Twitter-аккаунте написал следующее:

«Думаю, многие страны Евросоюза запретят проводить Евро на их территории. Если в России не запретят спортивных соревнований со зрителями, почему бы не провести его в России?»

При этом Трабукки отметил, что в таком случае пускать на матчи следует только российских зрителей.

На данный момент все остается по-прежнему: принимать Евро-2020, матчи и зарубежных фанатов должны те же 12 городов: Санкт-Петербург (Россия), Баку (Азербайджан), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Лондон (Англия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Глазго (Шотландия), Мюнхен (Германия), Рим (Италия), Бильбао (Испания) и Дублин (Ирландия).

Также УЕФА объявило города, в которых матчи пройдут с болельщиками на трибунах. Среди них: Баку, Бухарест, Санкт-Петербург, Лондон, Будапешт, Копенгаген, Глазго и Амстердам. При этом 100% заполняемость трибун разрешена лишь в Будапеште (со строгим соблюдением карантинных мер). В Санкт-Петербурге и Баку заполнять арены позволено на 50%, но в конце апреля Россия может получить разрешение на увеличение количества болельщиков на трибунах. Амстердам, Лондон, Копенгаген, Глазго и Бухарест могут заполнить стадионы на 25-33%. Решение по поводу Рима, Бильбао, Мюнхена и Дублина УЕФА примет 19 апреля 2021 года.

Отметим, что открытие чемпионата Европы по футболу состоится 11 июня 2021 года в Риме на арене Stadio Olimpico, которая вмещает 72 700 зрителей. Закрытие и финал турнира пройдет 11 июля в Лондоне, на стадионе Wembley с вместительностью 90 000 человек.

Матчи, которые пройдут в Санкт-Петербурге:

  • Бельгия — Россия (12 июня);
  • Финляндия — Россия (16 июня);
  • Финляндия — Бельгия (21 июня);
  • Победитель 1/8 финала 5 — Победитель 1/8 финала 6 (2 июля).



rina.newmen
Софья Соболева

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації