site.ua
топ-автор

Больше познавательного и интересного о языках на странице «Я - значит язык».


Афоризм «Язык – это диалект, у которого есть армия и флот», авторство которого приписывается разным людям, достаточно популярен. Сегодня я не буду оспаривать его право на жизнь, а просто напомню вам о пяти странах, которые имеют не только армию и флот, но ещё и сотни языков в придачу. Итак, подобьём итоги чемпионата мира по языковому богатству. Пятёрка сильнейших стран расположилась следующим образом.

5. США. Да-да, я тоже не ожидал, но на сегодняшний день в США насчитывается около 430 живых языков. Цифра в основном, конечно, обусловлена языками коренных народов, которые, правда, чаще всего насчитывают по несколько сотен, а то и десятков говорящих. Оставшаяся часть языков – это достояние иммигрантских диаспор. К сожалению, в ближайшие годы число может существенно снизиться.

Дональду Трампу не нравится пасти задних

4. Четвёртый лавровый венок, вымазанный карри, уходит Индии. Несмотря на то, что основными lingua franca тут являются английский и хинди, языковое разнообразие Индии очень велико. Порядка 454 языков и из них только 6 – языки иммигрантов. Лишить английский язык статуса государственного власти планировали еще в 1965 году, но полноценный переход на хинди так и не состоялся. Английский продолжает оставаться таким же влиятельным в Индии, и пока что другие тенденции не намечаются. В то же время большинство коренных местных языков чувствуют себя хорошо, всего 13 из них в статусе вымирающих.

В райском штате Гоа говорят на конкани и немного на маратхи

3. Бронзу по праву получила Нигерия. В стране на западном побережье Африки насчитывается около 516 языков, и, как и в Индии, практически все местные. Долго восхищаться нигерийской многогранностью не приходится, так как различные болезни и местные ребята с калашами работают над оптимизацией языкового пространства, в основном просто вырезая носителей малочисленных языков. Наши корреспонденты наблюдают за ситуацией и держат руку на пульсе. Пульс пока что прощупывается.



Нигерийские аниматоры из Боко Харам

2. Индонезия. Тут вам не только #сказочноебали, но и около 709 сказочно разных языков.
Когда в 1950 г. национальный герой Индонезии Сукарно отвоевал страну у нидерландцев и возглавил независимую унитарную Республику Индонезию, он ввёл единый язык – индонезийский (или Bahasa Indonesia). Сегодня его изучают в школах наряду с местными языками, ну и про английский не забывают. О бахасе читайте больше на странице ЯЗЯ – https://goo.gl/1zAVGP. А мне остаётся надеяться, что серебро этого чемпионата порадует жителей страны, которая почти каждый день переживает либо небольшие подземные толчки, либо полноценные землетрясения.



Сукарно

1. Дайте, пожалуйста, барабанную дробь на там-тамах в честь гостя из солнечной Папуа — Новой Гвинеи, ведь именно в этой стране больше всего живых языков на сегодняшний день – около 840. Учитывая, что примерно 88% населения этого небогатого государства проживает в сельской местности, а территория страны испещрена горами и долинами, коммуникация между жителями деревень очень слабая. Отсюда и такое поразительное лингвистическое разнообразие.
Официальных языков в Папуа 4:
- Ток-писин. Наиболее распространённый язык в Папуа. Креольский язык, основанный на английском, который приобрёл популярность в колониальный период. Сейчас используется как язык-мост для носителей более 700 языков страны.
- Хири-моту. В основном распространён в южном регионе Папуа, где меньше используется ток-писин. Хири-моту, упрощённый вариант австронезийского языка моту, все больше сдаёт свои позиции в пользу ток-писина и английского.
- Английский. На нем говорит около 2% населения, и это при том, что он является языком бизнеса и образования в Папуа. Да, вот такое хреновое образование.
- Жестовый язык Папуа — Новой Гвинеи. Именно так, нет одного жестового языка для всех слабослышащих людей мира, в разных странах свои жестовые языки, но это предмет отдельной статьи, и она не заставит себя долго ждать.

Пока мы поздравляем Папуа с победой, взгляд ребят из их племени Чимбу на фото говорит нам, что они уж постараются сохранить языковое разнообразие мира и не сломаются под давлением технического прогресса. На это вся надежда!
Больше познавательного и интересного о языках на странице «Я - значит язык». Подписывайтесь!
rustam.gadzhiev
Рустам Гаджиев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації