site.ua
топ-автор



28 октября 1980 года в английском городке Ротуэлл родился мальчик, которого назвали Аланом. Когда мальчик подрос, родители, конечно же, записали его в местную футбольную школу. Если бы маленькому Алану сказали, смотри, мол, Алан, трудись на тренировках, Алан, верь в себя, Алан, и тогда станешь большим футболистом, будешь иметь славу и деньги, никто бы особо не удивился. Всё логично – английский пацанёнок, провинция, футбол. Проторенная, в общем-то, дорожка. Но вот если бы маленькому Алану сказали «трудись на тренировках, верь в себя, и тогда станешь большим футболистом, будешь иметь славу и деньги, а еще повлияешь на корейский язык», то, возможно, и напугали бы пацанёнка. Но Алану Смиту никто таких слов не говорил, поэтому он и футболистом стал, и фразеологизм интересный корейскому подарил, и эту историю дал возможность рассказать. В ці буремні часи так и тянет писать о чём-то максимально абсурдном, поэтому поговорим о южнокорейских женщинах и английском футболе. Включите какой-нибудь K-pop поритмичнее, и начнём.

В Южной Корее, в принципе, хватает вещей, которые могут удивлять, и нет, я сейчас не о собаках. Кстати, поедать собачатину там давно уже не принято, хоть и не запрещено совсем – такие блюда распространены скорее среди поколения постарше, и дело не во вкусе, а в якобы лекарственных свойствах мяса. Впрочем, если у вас каменное сердце и пустой желудок, то в некоторых ресторанах заточить артемона вы таки сможете. Только будьте готовы к тому, что это влетит вам в копеечку. Точнее, в вону.

Но и без барбосоедства Южной Корее есть чем удивить. Чего стоит одна только туалетная культура – в пригороде Сеула, например, есть целый парк, простите, дeфeкaции с очень-очень-пожалуйста-не-надо-вот-прям-настолько реалистичными инсталляциями и скульптурами. Хорошо хоть, без перформансов обошлись. Да и не только парк, даже в кондитерских нередко можно встретить сладости, оформленные в виде симпатичных улыбающихся песен Потапа.

В этом месте должен быть тонкий каламбур про парк и фамилию Park

Однако пользователя реддита с ником velders01 заинтересовало вовсе не всё это многообразие южнокорейской культуры. Как-то раз, в апреле 2019 года, велдерс, который живёт в США, но сам корнями из Кореи, хлебнул пивчанского и полез в сеть разбираться в одном странном вопросе. Во имя какой корейской морковки, писал велдерс, южнокорейские дамы от 50 лет и выше так часто используют странное выражение «리즈 시절», когда говорят о своих лучших годах, временах давно ушедшей молодости и всём в таком духе. Переводится эта фраза буквально как «Время ри-джы» или «Эпоха ри-джы». Велдерс подумал, что тут какая-то игра слов, похожая на «아르바이트» (произносится «ар-байты») – это заимствованное корейцами и японцами из немецкого слово для обозначения частичной занятости. Лингвистические изыскания не помогли понять, что это за «ри-джы» такой и что он означает, зато помогли спортивные.

Впрочем, оставим на время велдерса с его похмельем и реддитом, и вернемся к Алану Смиту, которого мы бросили прямо на футбольном поле Ротуэлла. Парнишка был так хорош, что боссы из располагавшегося недалеко клуба «Лидс Юнайтед», конечно же, не заставили себя долго ждать. Уже в 1996 году Алан попадает в систему «Лидса», а в 1998 году главный тренер Дэвид О’Лири решает, что 18-летний карапуз готов к играм за первую команду. 14 ноября 1998 года Смит выходит на замену под 39 номером и практически первым же касанием забивает гол самому «Ливерпулю». Это стало предвестником одного из самых успешных периодов в истории скромного «Лидса». В сезоне 1998/1999 они становятся четвёртыми, в 1999/2000 уже третьими и получают путёвку в Лигу чемпионов. В ней Смит, как и вся команда, смотрится очень симпатично. «Лидс» доходит аж до полуфинала, где, правда, получает от «Валенсии» три сухих гола и возвращается домой. А дома родного Смита боготворят. Да, он часто играет грубо, регулярно получает красные и не так чтоб прям очень много забивает, но он отдается игре, рубится за каждый мяч и вообще свой парень. Родные фанаты его даже два года подряд признавали игроком года, что случилось впервые в истории клуба.


Алан Смит в МЮ

К сожалению, сказка «Лидса» подошла к концу в сезоне 2003/2004. Финансовый менеджмент не был сильной стороной клуба – игроков начали распродавать, и за 7 млн. фунтов стерлингов Смита купили Красные дьяволы из «Манчестер Юнайтед». Алан, кстати, отказался от суммы, которую ему должен был выплатить «Лидс» при продаже, но многие болельщики все равно ополчились на вчерашнего героя. Не будем осуждать фанатов, им было тяжело принять то, что клуб развалился прямо на их глазах, да еще и свалился в лигу пониже – Чемпионшип. В «МЮ» у Алана поначалу что-то получалось, он даже закрепился в основе, но вскоре уступил место другому новичку Красных Уэйну Руни и ван Нистелрою, который к тому времени уже забивал вовсю. А потом был тяжелейший перелом ноги и долгое восстановление, но зацепиться за основу Смиту так больше и не удалось, поэтому в 2007 году он перешёл в «Ньюкасл». В Алане Смите не многое напоминало корейскую женщину, но даже он, наверное, с грустью иногда вспоминал о былых временах Лидса.

Да-да, под «ри-джы», как оказалось, скрывался тот самый «Лидс Юнайтед». Наш добрый знакомый velders01 выяснил, что виновником появления этой фразы был даже не сам Смит, а его одноклубник в Манчестере – кореец Пак Чи Сон. Это он в 2005 году перешёл в «Манчестер Юнайтед», чем обратил взоры тысяч южных корейцев на этот клуб. Обратил бы взоры и северных, но там были перебои с интернетом в то десятилетие. И вот, получается, смотрит футбол какой-нибудь Ким, Пак или Ли (на эти три фамилии приходится примерно половина населения страны), и видит, что в одном составе с их великолепным, сногсшибательным Пак Чи Соном играет какая-то посредственность блондинистая. Это что такое, возмущались корейцы? Это по какому такому праву? Выгнать этого Смита срочно из состава «МЮ», состава Англии и депортировать с планеты Земля желательно тоже!

На их беду в Южной Корее жили и те, кто следил за Английской Премьер-лигой еще до появления в ней Пак Чи Сона, и вот их такой поверхностный подход жутко бесил. На улицах, в офисах, а главное, в интернет-комментариях они начинали истово защищать самого Алана и весь Лидс его времён: «Да ты вообще знаешь, как крут он был в эпоху Лидса? Ты вообще про Лидс-то слышал, дубина инчхонская?». Со временем фразы адвокатов Лидса становились всё короче, короче, и еще чуть короче, пока не превратились в известное и уже теперь понятное нам «리즈 시절» (эпоха Лидса).


Алан Смит в крови соперника в Лидсе

После ухода Смита «Лидс Юнайтед», можно сказать, надолго прописался в том корейском парке кaкaшeк. Финансовые проблемы, провалы в низшие лиги, чуть ли не банкротство – болельщики уже забыли про свои претензии к Смиту и практически ждали, что их любимый клуб вот-вот исчезнет. Однако в 2018 году главным тренером «Лидса» стал гениальный и ужасный аргентинец Марсело Бьелса по кличке «El Loco» («Псих») и впервые за 16 лет вернул команду в Премьер-лигу. На момент написания материала «Лидс Юнайтед» шёл на 12 месте. Что ж – not great, not terrible.

Алан Смит после той травмы и перехода в «Ньюкасл» никогда уже больше на высоком уровне не заиграл. В последний раз «Mirror» писала, что Смит живёт во Флориде, учит местных детишек соккеру, а в свободное время сёрфит на доске. Знает ли он о своей лепте в корейское языковедение, «Mirror» не написала.

Корея знала разные времена. Был период Когурё и было время Силла. Была эпоха Чосон, когда создали фонематическое письмо хангыль, которым корейцы пользуются и сегодня, а был и памятный раздел на Северную и Южную. Но никогда, слышите, никогда не было такой славной эпохи, как «эпоха Лидса». Не верите мне, спросите южнокорейских женщин.

rustam.gadzhiev
Рустам Гаджиев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації