site.ua
член клубу

Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица. Я незнаю зачем это нужно но он говорит это очинь важно для таво чтобы посмотреть использывать меня или нет. Я надеюсь они меня используют.

Есть такой интуитивный способ бороться с болью - причинять себе еще бОльшую боль. Кто головой о стену не бился, когда обезболивание отошло или еще не пришло, тот вряд ли поймет, о чем речь - но те, кто бился, поймут обязательно. Помогает: один гормон гасит другой гормон, что-то у них там происходит такое, за чем лень в википедию лезть, но факт - становится легче.

Примерно настолько же эффективно мы пережили травму Майдана. Почти сразу после одной потери пришла другая - и, как Небесная Сотня состояла и состоит из конкретных лиц, так и потеря Крыма была не редактированием географических карт. Лучшая ее метафора - короткий ролик "Вавилона". С берега на «Константин Ольшанский» передают «Украина с вами», но ответный сигнал расшифровать уже не могут. И вроде не бесконечная, но непреодолимая вода между героями.

Этого было мало, и дальше было то, что было. Нет пока в человеческом лексиконе слов для, например, Иловайска. Мы не можем уже запомнить все имена. Невозможно выбрать ни один, ни сто подходящих видео. Боль нарастает с каждым днем, с каждой потерей, ее чувствуют даже те, кому эволюционно не дано - все эти красные и коричневые, эти цвета чужой крови, которой замывают собственное дерьмо. Потому что вокруг - огромная, закаленная, жесткая нация, и такое коллективное бессознательное плевком не перешибешь, не заткнешь, Фрида, щели тряпками. Да и боли как-то слишком дохуя, чтобы ее не почувствовали даже самые отсталые слои.

И сегодня, в официальную годовщину Майдана, мне отстраненно интересно: мы вообще когда-нибудь его закончим переживать?

Есть в программировании два разных принципа организации хранения элементов в памяти: FIFO, «First In First Out», и LIFO, «Last In First Out». По смыслу это «начинай с первого» и «начинай с последнего». Для совсем облегчения понимания: это все называется stack, т.е. «стопка», вот и представьте стопку блинов - можно брать всегда тот, который положил последним, наверх; или всегда тот, который положил первым - вниз. Снизу брать не очень удобно, и даже википедия сегодня не вспоминает про FIFO. Но у кого в жизни было детство, тот знает: вот именно блины лучше таскать снизу стопки, а не сверху: внизу они уже немного остыли, а верхние еще обжигают. Хоть телодвижений и правда больше, и можно стопку немного растрепать.

Сейчас мы всей страной хватаемся за обжигающие ближайшие трагедии, и не успеваем их переживать. Или пережевывать, если уж совсем натянуть метафору на глобус. Кто-то отплевывается и закрывается, кто-то, напротив, делает шоу из поедания огня, а большинство просто привыкает к мелким бытовым ожогам, грубеет кожей, покрывается шрамами. И вроде боль ощущается уже меньше - но и вкус пропадает.

Я не строю иллюзий: стопка эта не закончится на нашем с вами веку, и хорошо еще, если мы не передадим ее, окаменевшую, внукам ломать зубы, как это произошло со второй мировой. Откуда бы мы ни таскали, сверху или снизу, самое больное или вроде подзабытое, в этой проклятой стопке прибывает быстрее, чем мы успеваем в себя впихивать.

А только два года уже прошло. Нижний слой, нетронутый, до которого руки все не дойдут, потихоньку обрастает плесенью легенд и вранья. Потихоньку вокруг него строят заборы официоза, как сегодня на Майдане - физически, без всяких метафор. И если мы срочно не доберемся до настоящего переживания этих "первых в стопке" событий, не закроем свои вопросы - и да, не увидим посадок, не увидим автозаков, провозящих по Майдану убийц Небесной Сотни, не увидим Шокина, волочащегося за таким автозаком на цепи по восстановленной брусчатке - если мы не перестроимся на FIFO, на нижнем слое нашей боли беркут приедет устанавливать йолку. И полетят яйца, и головешки.

Только в этот раз их может оказаться недостаточно, потому что мы, огрубев от постоянной, фоновой, неразрешенной боли просто не почувствуем, как звонит Михайловский.

На картинке котик ест блинчики.

sasha.dubicheva
Саша Дубичева

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації