site.ua
член клубу

Сейчас появляется множество статей с непонятными цифрами, где сравнивается смертность от ковид в разных странах. Повторюсь, диагностика смертности от ковид основана на результате тестирования и не охватывает смерти в результате осложнений . Более рационально использовать не официальную смертность от ковид, а общую избыточную смертность с начала ковид на 100т населения, то есть превышение смертности во время эпидемии по сравнению с доковидным периодом, нормированную на 100т человек. Это исследование было сделано Кобаком и данные постоянно обновляются

Вот свежая картинка:

Как видим, по избыточной смертности "лидируют" Перу (598смертей на 100т ч.), Болгария (460) и Россия (420).

Но избыточная смертность фиксирует накопительный итог. Любопытно посмотреть динамику.

Вот общий график ежедневной заболеваемости по миру:

А вот ежедневной смертности от ковид:

Из графиков видно, что с ковидом совершенно не покончено. Резкое уменьшение заболеваемости в Европе, Израиле и США компенсируется ростом в Африке, Азии, Латинской Америке, России.

Отдельной строкой следует отметить Великобританию. В ней , несмотря на высокий процесс вакцинированных (там 63% взрослого населения получило две дозы, 86% хотя бы одну дозу), наблюдается рост ковид. При этом смертность непропорциональна росту ковид. Думаю интересно посмотреть эти графики.

Ежедневная заболеваемость от ковид в Великобритании:

Ежедневная смертность от ковид в Великобритании:

А вот все тоже самое в РФ, где уровень вакцинированных достаточно низок (16% получило 1 дозу, 12% две дозы).

Ежедневная заболеваемость ковид в РФ:

Ежедневная смертность от ковид в РФ:

Как видим, не так страшен индийский штамм, как его малюют... Но только при наличии высокого процента вакцинированных. В Англии вакцинированние было проведено АстраЗенекой и Пфайзером, то есть вакцинами вызывающими выработку организмом s-белка первоначального уханьского штамма ковид. Мутировавший индийский штамм имеет отличия в s-белке, привитые люди могут заболеть, но к счастью не умирают как в Индии.

Я, кстати, сегодня получил вторую дозу вакцины в центре вакцинации на Броварском проспекте. Очереди вообще не было, хотя на этот раз у меня даже был талончик с сайта Хелси. Такое впечатление, что в Киеве желающих вакцинироваться пока меньше, чем вакцин...Народ ошибочно считает, что ковид отступил. Это ложное впечатление, вакцинироваться надо обязательно, возможно это сбережет вам жизнь. Надеюсь пример Англии вам поможет определиться...



serdjo.kievskiy
Серджо Киевский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації