site.ua
топ-автор

Тут очередной интеллектуал из Батькивщины заявил, что как только Юлия Владимировна придет к власти, она сразу же объявит о дефолте Украины (начнет новую реструктуризацию). И это запустит экономику. Как пример запуска экономики, господин Крулько, а это тот самый гений из Батькивщины, привел в пример 2008 год. Тот самый год, когда гривна улетела в тартарары, с 4,6 до 8,0, добегая до 10.0. А экономика рухнула в пропасть. Из которой, кстати, до конца так и не восстановилась до сих пор.

Вот ведь хорошо. Они прямо так и говорят. Мы придем и все разрушим. И будет вам второй 2008 год.

Любопытно, что в голове у этих людей. Понятно, что за Юлю голосуют бедные бабушки. По статистике, чем меньше у человека образования, тем больше вероятность, что он голосует за Тимошенко. И чем ниже у человека доход, тем скорее он проголосует за Тимошенко. Т е они говорят о зубожинни людям, которые реально зубожиют и распространяют это зубожиння на всю страну. Понятно, когда они говорят таким людям, что придут и всех спасут. Бедные необразованные люди – всегда основной электорат для популистов.

Новая реструктуризация сейчас будет восприниматься однозначно – дефолт. Украина за последние годы существенно снизила долговую нагрузку (отношение гос долга к ВВП снизилось за 2 года с 80% до 65%), демонстрирует умеренные темпы роста экономики, острая фаза конфликта с Россией позади. Т е нет никаких причин для не выполнения своих обязательств по долгам. И отказ от их выполнения будет однозначно воспринят рынком. А дефолт всегда имеет негативный эффект. И уж точно не приводит к росту экономики. Из страны с дефолтом бегут инвесторы и капиталы, что обваливает курс национальной валюты. И приводит к резкому рост инфляции, падению экономики, росту безработицы. По другому не бывает.

Есть правильный путь. Украина делает реформы. Украина выполняет взятые на себя обязательства. В результате, повышаются кредитные рейтинги и снижаются кредитные риски страны. И как результат, падает стоимость заимствований для страны. Это путь здорового человека.

А путь курильщика – это думать, что ты можешь прийти и объявить дефолт, потребовав снижение стоимости свое долга. И что после этого инвесторы начнут тебе доверять больше и как результат, понесут в страну деньги и начнут давать кредиты дешевле. Эти люди так привыкли друг друга кидать, что думают, что это будет работать и вне страны. Ментальность мелких напёрсточного. Путь курильщика.

И напоследок. Реструктуризация реструктуризации, дефолт, будет означать и завершение программы МВФ. Того самого МВФ, благодаря которому мы смогли выбраться из пике 2008 года. Но теперь Юлия Владимировна хочет попробовать более жесткий вариант. И в таком случае у вас будет только один путь. Только один кредитор. Который готов давать деньги за то, чтобы Украина не делала реформы.

Остальное додумайте сами.

sergey.fursa
Сергей Фурса

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації