Президента в Давосе думаю уже послушали, слова Новосад тоже обсудили, хотя, я все же больше на ее стороне. Потому что по сути она сказала правду и зарплата в стране должна быть разумной как для политиков так и для всех остальных.

Но перейдем ближе к изменениям в налоговый кодекс который нам навязывает новая власть, стоит сразу отметить, что законопроект 1210 резко негативно раскритиковали украинские и зарубежные эксперты, материала поэтому очень много найдете без проблем. Я остановлюсь на мнении от американской торговой палаты (АСС), который не только критикуют, но и предлагают помочь провести необходимые реформы, но подчеркиваю сделать это разумно. Конечно у них тоже есть своя выгоды иначе бы они молчали и не встревали в этот процесс, но в стране существует множество американских компаний и несмотря на все наши негаразды (коррупция, кумовство, отсутствие законодательной базы) инвесторы рассматривают наш рынок.

Так вот основные проблемы законопроекта 1210:
— отсутствие четкого алгоритма определения разумной экономической причины (деловой цели);

— приравнивание ставок налога на табакосодержащие продукты для нагревания к ставкам на сигареты;

— увеличение штрафов за несвоевременную уплату согласованного финансового обязательства;

— приравнивание ряда операций к фактической выплате дивидендов с начислением и уплатой авансовых взносов.

Американцы тактично промолчали о вреде для промышленного сектора нашей страны, потому что на международном рынке это лишь усилит США и даст возможность скупить предприятия по низкой цене.

«Компании-члены палаты готовы продолжать предоставлять свою экспертизу для обсуждений налоговой реформы, чтобы сделать налоговое законодательство Украины прозрачным, предсказуемым и эффективным», — сказано в заявлении.

Но сомневаюсь, что наша власть на это пойдет, банально Коломойскому не нужно конкуренты и делать законодательство прозрачным ни в его интересах. Поэтому мы сейчас и наблюдаем недовольство граждан, который ждут зарплату месяцами, многие собрали сумки в европейские страны.

sergey.mihalkov
Сергей Михальков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації