site.ua
член клубу

5 мая 1945 года в районе старинного замка Иттер, что в Австрии, произошло интереснейшее сражение, в ходе которого дезертиры из Вермахта сражались на одной стороне с американскими солдатами.


Как так произошло?

Ну, в замке Иттер содержалсиь высокопоставленные французские военнопленные — среди которых были бывшие премьер-министры Поль Рейно и Эдуард Даладье, бывшие главнокомандующие генералы Максим Вейган и Морис Гамелен, а также видный политический деятель Франсуа де ля Рок и профсоюзный лидер Леон Жуо.

Кратко говоря, немцы оставили замок, замок заняли французы, и попросили о помощи ближайший американский гарнизон, чтобы отразить атаку бойцов СС. Американцы охотно согласились, прихватив с собой добровольцев из пленных вермахтовцев (удивительно). Война была почти закончена, и дезертиры среди бывшего Вермахта были обычным делом

Силы сторон были таковы:


16 американцев

11 вермахтовцев

1 боец СС

Один танк «Шерман»

Против неопределенного числа бойцов Ваффен СС.


В итоге американцы одержали Триумфальную победу, потеряв 4 бойцов ранеными, один союзный немец был убит. СС-овцы потеряли неизвестное количество убитыми, 100 человек было захвачено в плен.



Это был единственный случай, когда союзные войска сражались плечом к плечу с силами оси, в последствии бойцы вермахта были отпущены и согласно Нюрнбергскому трибуналу не подвергались преследованию по закону.

Наш телеграмм канал, оплот легкого юмора и русофобии:

https://t.me/zimorodok_ukr


solid
Serafym Gordienko

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації