site.ua
член клубу

Хочу сразу предупредить в начале поста — для меня Гитлер является чудовищем, ответственным за миллионы смертей. Но я рассматриваю его с исторической точки зрения, а не с эмоциональной, и считаю Сталина и совок абсолютно таким же злом.

начнём.

Когда Гитлер набирал обороты и избирался во власть, у него была своя личная армия — SA (Sturmabteilung) – штурмовики в коричневых одеждах. По закону эта организация числилась как общественная, но на деле это была частная армия — численность которой составляла на момент 1934 года около 3 миллионов (!). Они устраняли конкурентов Гитлера, различным образом пропагандировали НСДАП, выполняли все приказы Гитлера и в целом были его гарантией неприкосновенности.

Главой у СА был некий Эрнст Рём. Этот господин был крайне предан лично Фюреру, но после избрания Гитлера рейхканцлером в 1934 году среди штурмовиком начались недовольства — они хотели свергнуть прошлую власть военным путём, а не демократическим.


Адольф понял, что миллионы уличных бойцов ему больше не полезны, и принял решение их всех устранить одним ударом.


Гитлер пошёл на беспрецедентные меры — в «ночь длинных ножей» были арестованы все командиры СА, которые в будущем будут расстреляны. Арестовать своего друга и командира трёхмиллионной армии Гитлер отправился лично с бойцами СС — Гитлер выбил дверь в его комнату с пистолетом, и провёл арест, чем вызвал шок Рёма.

Рёма заточили в тюрьму, и когда два офицера СС пришли, чтобы расстрелять его, Рём отдал честь и крикнул «Хайль Гитлер!».

Большая часть бойцов СА перешли в СС, и более проблем в верностью у них не возникало.



Наш телеграмм канал — больше интересного там:

https://t.me/zimorodok_ukr



solid
Serafym Gordienko

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації