site.ua
член клубу

Современные экологические вызовы ставят перед агрохолдингами большие задачи. Весь цивилизованный мир говорит об изменениях климата и о влиянии этого явления на процессы хозяйствования – не только производство сельхозпродукции, но порядок мировой экономики в целом.

Радует, что Украина, наконец, активно включилась в мировое обсуждение последствий неминуемого изменения климата, а некоторые крупные аграрные холдинги не только констатировали факт, но и ищут системные решения.

Именно о таких основательных изменениях шла речь на недавнем круглом столе, организованном Украинской ассоциацией бизнеса и торговли. Речь шла об адаптации агротехнологий к климатическим изменениям, восстановлении биоразнообразия и корректном прочтении законодательных инициатив в этом направлении.

Учитывая плачевное положение дел с охраной природы в Украине и низкий уровень осознанности наших аграриев (а в этом вопросе крайне показательны недавние случаи с массовым мором краснокнижных птиц), эту тему надо поднимать чаще.

Я соглашусь с представителем МХП, Юрием Мельником, который выступал на круглом столе, что и мелкие фермеры, и даже частники-огородники, не говоря уж о средних и крупных аграриях будут вынуждены внимательнее отнестись к новым природоохранным законам, пересмотреть свое видение ведения сельского хозяйства, сохранения окружающей среды и оздоровления почв.

Мельник говорил, что речь идет об изменении подходов к обработке почвы, взвешенном отношении к защите растений и внесении только качественных препаратов.

Но опасения бизнеса и крупного, и среднего и тем более мелкого связаны со стоимостью перехода на более экологичные технологии. Это дорого, ресурсозатратно и многим предприятиям нужна будет поддержка государства не в части простых и прозрачных законов, но и в финансово-партнерской части.

Тем не менее движение в сторону изменений не столько экономических, сколько, в первую очередь, мировоззренческих наметилось. И можно только призвать всех, кто задействован в сельском хозяйстве в меньшей или в большей степени вникнуть в мировые тренды отрасли и приступить к разработке плана по их внедрению. Иначе Украина может остаться без земель, что будет очень прискорбно для государства, всегда славившегося богатыми урожаями.

sschtab
Сергей Быков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації