site.ua
топ-автор

Несмотря на то, что российский президент Владимир Путин уже долгое время живет в своем сказочном мире, даже в нем он досконально не может разобраться.

Как оказалось, и было подвержено посланием Федеральному собранию, до сегодняшнего дня кремлевский лидер не в состоянии отличить положительных и отрицательных героев, добро и зло, правду и ложь.

Нужно сказать, что многие ожидали от послания большего, по крайней мере, объявления войны до обеда. Тем не менее, глава российского государства по неведомой причине отступил от своих принципов, и угрожал миру всего лишь каких-то 10 минут.

Но, как замечают обозреватели, риторика кремлевского лидера в этот раз была менее агрессивной, чем обычно.

Конечно же, Путин пожаловался на «пренеприличнейший» обычай Запада «цеплять» Россию по поводу и без оного. По его словами, обвинять Россию стало своего рода спортом.

Посетовал, что на организованный и предотвращённый спецслужбами России и Беларуси «теракт» никто должным образом не отреагировал, намекнул даже на планируемые кибератаки со стороны Запада. Вспомнил зачем-то беглого президента Виктора Януковича в контексте «вооруженного переворота» в Украине.

Правда, все обвинения шли вразрез с заявлением Путина о том, что «мы действительно не хотим сжигать мосты». Конечно, если кто-то их попытается «взорвать», то ответ будет жестким и быстрым. Последняя фраза, скорее всего, была вынужденной и рассчитанной на внутреннюю аудиторию.

После длительного рассказа о детях, матерях, алиментах, помощи всем и вся, Владимиру Владимировичу удалось привлечь внимание присутствующих рассказом о персонажах Редьярда Киплинга. В частности, тигре Шерхане, вокруг которого, по версии Путина, крутятся мелкие табаки (злонамеренный Запад).

«Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена. Киплинг великий писатель», - подчеркнул Путин.


Эволюция сказочных представлений кремлевского лидера очевидна. Если раньше он казался себе медведем, который никого спрашивать не будет, то сегодня Владимир Путин, следуя его логике, это Маугли, кто бы и что об этом не думал.

Вопрос в том, не опоздали ли президент России со сменой персонажей. Ведь представление о нем в мире уже окончательно сформировано. Поэтому выставлять себя положительным героем поздновато.

Без сомнения, Киплинг великий писатель. И если бы он жил в наше время, Владимир Путин был бы описан рукой мастера, думается, совсем не в позитивном ключе.

Правда, кремлевскому лидеру, который окончательно «сжег мосты» своей репутации в мире, вообще-то, уже это и не нужно.

stanislav.pogorilov
Stanislav Pogorilov

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації