site.ua
член клубу

После прошлой публикации о конкурентах по югу и востоку на предстоящих выборах в 2019 году и поддержке крупного капитала тех или иных кандидатов, обсуждали эту тему в кругу политических экспертов и блогеров, в основном выходцев из Донбасса. Пришла к выводу, что за бортом моего внимания остался ряд вопросов. Попробую ответить на часть из них здесь. Закрою, так сказать, гештальт, чтобы дальше продвинуться в анализе по всему политическому спектру.

Итак, какой кандидат из обоймы оппозиционных наиболее реалистичнее на роль «своего» и чем ближайшие конкуренты отличаются?

Ответ на первый звучит примерно так.

Избиратели Юго-востока, а тем паче Донбасса, всегда отличались постоянством и достаточно внятной позицией при выборе, будь-то президент или народный депутат, или депутат областного/районного/городского совета. Главнейшим критерием была принадлежность территориальная. То есть, «парашютистам» и пришлым, выходцам из других регионов Украины, здесь было не место! Часто, даже понимая, что выбирать приходится из сортов кое-чего дурнопахнущего, электоральный выбор всегда делался по принципу: «Да, он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын, потому мы – за!». Чреда событий, война, переселение, экономический упадок, политическая неразбериха – конечно, накладывают свой отпечаток, что-то меняется, но украинское общество достаточно консервативно, а значит этот критерии «свой-чужой» опять будут одним из основополагающих при выборе.

Но мы уже сейчас понимаем, что за голоса разочарованных и обозленных на власть восточных украинцев, при поддержке двух крупных бизнесменов (Дмитрия Фирташа и Рената Ахметова) скорее всего, будут соревноваться народные депутаты Юрий Бойко (партия «Оппозиционный блок») и Сергей Тарута (партия «Основа»). Оба они – имеют почти 100% узнаваемость во всех юго-восточных областях, оба выходы из этих мест, оба имеют опыт не только законодательной, но и управленской деятельности, оба выражают критику сегодняшним действиям власти, оба в прошлом – крупные бизнесмены, до того возглавлявшие крупнейшие на Донбассе промышленные предприятия. Так в чем же различие? Кого хотят видеть «своим» из «своих» избиратели ряда юго-восточных областей?

Переходим к ответу на второй вопрос: чем ближайшие конкуренты отличаются и что из их заявлений действительно близко избирателям т.с. протестного электорального поля?

Быть в оппозиции – это критиковать власть, быть сдерживающим фактором для предотвращения неграмотных или вредоносных решений власти. Это так в теории. На практике, в украинском политикуме, все несколько иначе. У нас нет единой оппозиции, что, может быть, и к лучшему.

Но Тарута и Бойко имеют кардинально противоположные платформы. Если Оппоблок и Бойко все время критикуют власть, вспоминают, как было ранее, «при них» (скромно умалчивая, что именно они и привели нашу страну к таким последствиям), тыкают сегодняшнюю власть в просчеты и своим жизненным политическим кредо выбрали «А Баба-Яга против!», при этом очень часто синхронно голосуют за нужные власти законы (двойные стандарты рулят!), то с сооснователем партии «Основа», бывшим губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой история совсем другая.

В отличие от обещающего «золотые горы» и «вернуть всё как было, взад» популиста, в прошлом очень близкого к беглому президенту Виктору Януковичу, Юрия Бойко, у которого есть устойчивый флер коррупционера и расхитителя народного добра («пропавшие 400 млн долл на закупке буровых установок еще на слуху), Сергей Тарута, создавший в свое время Индустриальный союз Донбасса, взявший на себя в 2014 году тяжелейшую миссию по ДонОГА и защиты Мариуполя, образ скорее либерального и технократического политика.

Нет, Сергей Тарута тоже жестко критикует нынешнее положение дел, но в то же время, и предлагает примерный план, программные шаги, системные действия, чтобы выйти из сложившейся тяжелой, а местами и катастрофической, ситуации. Достаточно проанализировать его законотворческую деятельность и становится ясно: Тарута взял за основу восстановление и развитие промышленного потенциала восточных предприятий и производств. Это его «конек», в этом он – силен. Он настаивает на снижение налогового бремени для предпринимателей, сокращении социальных дотаций, которые непомерным грузом ложатся на госбюджет. И делать это за счет повсеместного и планомерного создания рабочих мест. То есть, эдакаяч новая индустриализация. Это поможет снизить напряженность в социальном и экономическим плане в промышленных депрессивных регионах, которые пострадали из-за агрессии, разрыва экономических связей, отработавших свой ресурс промышленных технологиях и пр.

Логика понятна: есть полная загрузка производства – есть работа – есть достойная зарплата – людям не надо просить подачек и субсидий у государства, а местным советам – не надо просить у центра денег (рост производства и увеличение занятости автоматически увеличивают прирост в местные бюджеты всех уровней) для администрирования и развития своих территорий. И да, Тарута поддерживает децентрализацию и утверждает, что перераспределение доходов «местное самоуправление – центр» должно стремиться к соотношению 70 на 30%. Могу тут долго еще писать, но просто сами погуглите и подумайте над предложенной Программой стремительного развития.

Кому близок идейный популизм Юрия Бойко? Да всем, кто ранее голосовал за КПУ и Партию регионов, кто до сих пор верит в реванш, кому от выборов до выборов нравилась лапша на ушах и при этом – дыры в карманах. То есть, достаточно поругать власть, сказать про доллар по восемь, повышение зарплат и пенсий и люмпены с паспортами граждан Украины уже готовы будут проголосовать «за» счастье, которое кто-то сделает им.

Кто мог бы поддержать идею нового промышленного развития регионов Сергея Таруты? Скорее думающие избиратели, прагматики, промышленники и ИТР, научно-техническая интеллигенция, те, кто понимает, что завтра не будет лучше, если сегодня, прямо сейчас мы все не начнем пахать. Это те, кто готов взять удочку и ловить рыбу каждый день сам, а не дожидаться, пока кто-то что-то даст.

И еще одно существенное различие. Я бы сказала, что это самый яркий на данный момент маркер. Нельзя так паразитировать на теме мира и при этом ничего не делать, даже не предпринять попыток имитировать бурную деятельность в данном направлении, как это делает часть Оппоблока и собственно будущий кандидат в президенты Юрий Бойко. Вот нельзя просто от слова «вообще».

Но все же не забывайте, что в это донецкое дерби (оба политика родились, выросли и состоялись именно в Донецкой области) украинские реалии могут внести свои непредсказуемые коррективы. И на электоральной шахматной доске вполне могут появиться новые фигуры или активизироваться чуток подзабытые. Такое у нас не раз бывало. Опять же, борьба идей и программ пока только на старте и кардинальные коррективы будут внесены с учетом социологии и электоральных настроений. К тому карты могут смещать и конкуренты из оппозиционно-демократического лагеря. А по сему – продолжаем наблюдать…


На превью набросок моего сына Давида.

"В раздумьях", ручка, ноябрь, 2017 г.

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації