site.ua
член клубу

Реконструкцию исторического здания Харьковской областной филармонии называли культурным долгостроем. Но за последние три года именно здесь ведутся масштабные и самые динамичные в области строительно-восстановительные работы.

По информации сайта ХОГА десять лет предшественники-представители областной власти обещали горожанам, что помещение памятки архитектурного искусства XIX века будет восстановлено, и только с приходом на должность главы области Юлии Светличной ситуация в корне изменилась. В планах – открытие обновленного и осовремененного здания филармонии к началу 2019 года.

«Строительные работы идут максимальными темпами. Сделаем все, чтобы уже в начале следующего года харьковчане услышали долгожданный концерт в долгожданной филармонии», - заявила Юлия Светличная, при этом отмечая, что областная филармония – не просто строительный, а культурно-исторический объект, которого живут все жители города-миллионника и области.

Уже сейчас в отремонтированных частях комплекса проводятся концерты, встречи литераторов и можно услышать выступления лучший органистов Украины и Европы. Так, еще в 2017 году здесь уже отремонтировали органный зал и установили уникальный орган – самый большой в Украине. После органного зала акцент работ переместился в большой зал, кассовый зал и фойе. Финансирование работ объекта обеспечено на 100% и сумма средств, выделенная из государственного и областного бюджетов, Государственного фонда регионального развития полностью соответствует сметной стоимости.

На сегодня полностью закончены работы по реконструкции всего фасада здания, монтаж кровли, на 90% готов кассовый зал, степень выполнения восстановительных работ по внутреннему убранству большого зала на 770 мест и оркестровой яме – приближается к 95%.

Уже уложен дубовый паркет, устанавливается оборудование и завершены работы по созданию уникальной движущейся сцены-трасформера, последние штрихи добавляют декораторы и скульпторы – для придания залу роскоши исторического интерьера, они восстанавливают лепнину и позолоту, а в ближайшее время начнут установить светозвуковое оборудование сцены, кресла и диваны в ложах. Строителям осталось выполнить работы по главному входу, который будет оборудован 3D-панелями.


svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації