site.ua
член клубу

Есть у меня братишка Серж, на год старше, но вууумный, аж страшно. Физик-ядерщик по призванию, но расπ$дяй каких свет не видывал.

Когда его пытались выгнать из Шевченковского универа за поведение, он послал нах декана и ушёл в КПИ. Потом он трошки замахался башлять за печать своих монографий и свалил в Харьковский политех. Трижды садился писать кандидатскую, но цены на этот процесс росли чуть ли не каждый месяц. Серёга плюнул и ушёл в бизнес.

Когда он приезжал в гости, мы часто "ходили по хоревой" – отправлялись в разные общаги Донецка или Горловки творить добро второ- и третьекурсницам.

Короче, однажды находясь в блаженной неге по утру и преодолевая лёгкие последствия алкогольной интоксикации, я попросил подругу из ИнЯза дать свой комп, надо было проверить почту.

А на ящике рассылка то ли от союза студентов, то ли от ассоциации какой-то. В общем, там висел линк на анкету вновь реформированного министерства образования. Заполните её, добавьте резюме и... Мотивационный лист! Не хрен в стакане! По всей этой муроте ассоциация поможет с трудоустройством в то самое министерство, а также у них там какой-то меморандум о сотрудничестве с мировыми лидерами, кампаниями и прочая фигня.

Тут я аж воспрял. Раздупляю братишку и внушение делаю: ты ж у меня самый достойный кандидат! Он отнекивается и шлёт нах. Я ему контраргумент: будешь в министерстве аж сидеть и всем профессорам, шо тебя гнобили, станешь факи тыкать. Пиши резюме и ниипёт.

Пока он крапал его, я смотался за пивом на опохмел, чем значительно ускорил работу. Появился азарт. А в качестве мотивационного листа решили прикольнуться, отправив аннотацию к его недописанной диссертации...

Прошло месяца три, мы уже и забыли, шо учудили. Однако в министерстве, или в той студенческой шобле, тоже шутники дай Бог. Оказалось, они куда-то в другую сферу запулили те анкеты и звонит братуха в тихом офигении – ему сам Гугл предложил практику.

Мы, конечно, сперва подумали развод какой-то, не может так переть. А нех было шо ни попадя прикреплённым файлом слать! Ладно, говорю, едь в свою Швейцарию, а вдруг?!

Пройдя не хилый квест с получением Шенгенки, Серж оправился тудой, глянуть, шо и как оно.

Взяли обормота. При чём на такую зарплату и условия, что в Украине звучит, словно байки деда Панаса.

Через пару лет братишка уволился, перейдя на работу в ЦЕРН. Это где большой адронный коллайдер. Он теперь один из нескольких тысяч учёных, которые шось там высчитывают и анализируют. Я пытался однажды понять из его рассказов, что именно, но ни хрена не въехал.

А Серж по итогу познакомился с хорошей девочкой из Лихтенштейна и они давно живут в счастливом браке. Правда, разрывается между квартирой в Женеве и домом в Вадуце. Но утверждает, это ничто в сравнении с жизнью в Украине, где он был нах никому не нужен, а его знания и талант бутсали все, кому не лень. И как страшный сон вспоминает образовательный процесс на родине.

Так шо зря вы Киву тут фуесосите. Может, он дебилом лишь прикидывается?

tim.zlatkin
Tim Zlatkin

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації