site.ua
член клубу

Что шестнадцатилетняя девчонка прошла по минным полям из Дыры на украинскую территорию вообще не удивляюсь. Это далеко не первый случай.

Зимой 2014-15 года мои даже отдельно мотались на Карбонит забирать 15-летнюю малолетку, что также прошла по минным полям и прибилась к украинскому блокпосту. Почти три недели девчонка была на фиг никому не нужна ни тогда ещё милиции, ни службам по делам несовершеннолетних. Вояки не знали куда её девать, койку отдельную поставили и прикармливали, потом даже помогала по кухне и по стирке. Мои друзья волонтёры вывезли её в Краматорск, на Транспортной она долго жила в центре для переселенцев. Но хоть убей не вспомню, как звали.

Был пацанёнок 14 лет, притопал аж с Новоазовска к нам так же по минным полям и тоже по зиме. Его приютили хлопцы из батальона (теперь уже полка) за название которого в сети блокируют. Довозил его поездом до Киева, тогда ещё с проводницей погыркался за него, бо из всех документов была только бумажка от замполита и красивый бланк Мариупольского главка "шоб киевские не цеплялись", а этой курве свидетельство о рождении подавай. Короче, довёз с горем пополам, после нашли его дядьку с тёткой, благодаря погранцам, где-то аж в Закарпатье, те приехали за ним потом. Тот Димка теперь в военном универе уже учится, хороший толковый пацан.

Было две сестрички малолетних под Красногоровкой, что пришли тупо во время серьёзных обстрелов "к папе", который в 93 бригаде воевал, а мамка упоротая сепарка, категорично с Донецка не выезжала, даже "волонтёрила" на боевиков, помнится. Намучились мы с ними, пока искали отца. Имена их не скажу, бо просили не называть. По-моему в Запорожье сейчас живут.

Одну тоже шестнадцатилетнюю дурочку забирали с Авдеевки. Там вообще история для киносценария была. Она трижды шастала туда-сюда через линию фронта. Из Дебальцево когда её эвакуировали вместе с бабулей, она пожила пару недель в Артёмовске, а потом вернулась за братиком на ту сторону и как-то добрались они через Ясиноватую и минные поля до наших позиций.

Такой детворы на самом деле я дюжины полторы ещё встречал на жизненном пути. В прошлом году, например, довелось под Чернигов переться забирать на границе школьницу, её тётя из Енакиево через россию и Беларусь вывозила. У всех разные пути в Украину.

Короче, к чему я это? Ещё три-пять лет этой чёртовой войны – и вообще не новостью станет какой-нибудь подземный туннель с оккупированной территории на нашу, по примеру тех, что между Израилем и палестинскими

tim.zlatkin
Tim Zlatkin

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації