site.ua
sandbox

Мамай-бродяга он как национальный герой Украины. Сейчас во многом забыт, но еще сто лет назад его образ отражал времена самого раннего казачества, и иллюстрации его можно было вдеть в каждой хате рядом с иконами, как некий собирательный славянский образ, хотя на самом деле был он конкретный тюрок. Местный термин - ходить на мамая - означал тусоваться, хиповать. Быть кочевником.

Если брать в целом украинских казаков, то они были частями орды хана Мамая, или если по другому, остатками Мансурских татар, княжество которых в 1380-х годах основывалось в полтавских степях, с центром где то под Харьковом. Казаки выходцы из тюркского мира, как по названию, так по языку и по обычаям. Занимались вне улусских территорий тем, что сейчас называется – рэкетом, то есть по теперешним понятиям это было дикое общество, жившее за счет грабежей и разъездов по всему миру. Потому как другому не были обучены. Стратегически это была провинциальная военная группировка, с такой же провинциальной дисциплиной, с которой хоть и считались в Европе, но к основному пирогу не подпускали. А так, нанимали время от времени для захвата чужих территорий. Упоминания о них проскакивать начинают со II века.

Тогда в причерноморье господствовали готы. У славян государства еще не было, а был племенной союз. У готов тоже были племенные союзы из германских, славянских, иранских племен. Это была Черняховская культура. Черняхи. Земляночные жители. Производители горшочной керамики. Дикари. Цивилизации тогда не было еще и в Европе, и все благодаря нашествиям таких вот кочевников хазар из Азии.

Сам Мамай Кий был из рода Киятов, и его вполне можно считать основателем Запорожского Низового войска. Все первые атаманы этого войска, старосты Черкасские - были родственники князей, которые потом стали знаменитые Глинские, Вишневецкие, Ружинские, Острозськи, Косински, Дашкевичи.

Мамай родился в 1335 году, и судя по родовому прозвищу Киян принадлежал к аланской знати, с корнями от скифо-сарматов. Он был женат на дочери самого хана Бердибека из династии батуидов на престоле Золотой Орды. И потому получил пост беклярбека, где руководил верховным судом, армией и управлял внешней политикой. Без этой женитьбы Мамая не допустили бы до такого уровня власти. И хотя Мамай и пользовался в Золотой Орде огромным влиянием, ханом быть не мог потому, что не являлся Чингизом по крови. Поэтому и создал свою собственную орду. И потому Мамаева Орда и Золотая Орда были разными группировками, с разными экономическими интересами. Это была отдельная Орда в Крыму, хотя в ней были все те же конники Золотой Орды. Мамай контролировал громадные пространства и диктовал волю Москве, Рязани, самой Золотой Орде, и даже самой сильной на тот момент Литве. И потомки Мамая впоследствии служили князьями в этом же Великом княжестве Литовском. В 16 веке они стали именоваться уже Глинскими, по названию города Глинск, где располагалась их резиденция. Предположительно это современная Золотоноша на Полтавщине.

Дворяне Глинские вели род не от самого Мамая, а от его сына Мансура Киятовича. Его потомок Михаил Глинский устроил в Литве переворот, и после провала бежал в Москву. Его племянница Елена Глинская, была мать Иоанна Грозного.

Мансур Киятович после смерти отца покинул Крым и создал свое княжество, которое стало частью Литовского Княжества Мансура Киятовича, сына Мамая. Тогда это было как бизнес. Захотел - вышел из бизнеса, захотел – создал бизнес. Его сын Алекса в 1392 году принял православие, получив имя Александр, и собственного сына уже женил на княжне Анастасии Острожской. Второй его сын Скидер, был главой половцев в Северном Причерноморье.

Знаменитые рода Дашкевичей, Вишневецких, Ружинских, Острожских - потомки казака Мамая сыграли свою роль в Запорожье. Знатно пили подлецы. Сучьи дети с чубами и шароварами. Внешне они и были схожи на ранних запорожских казаков. Потому что все это потомки хазарских боевых отрядов, и благодаря им, сегодня мы имеем возможность наблюдать собственную историю.

Впрочем, это если верить официальной истории. На самом деле, в период становления феодализма в России и Литве, старые элиты уходили в прошлое, а новые захватывали власть, и просто присваивали себе или даже покупали фамилии знатных родов. А знатными тогда были Ордынцы. То есть татары. Однако сегодня мы к ним имеем так же мало отношения, как и они к нам. Но мифология Мамая все так же остается историей Украины.

ъъ

ъ

valera.bober
Valera Bober

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації