Известный общественный деятель правозащитник Валерьян Горбачёв, выступил с резким осуждением шантажа и провокаций в отношении сотрудников правоохранительных ведомств со стороны главаря ОПГ, известного преступника – рецидивиста Романа Богинского, и его пособника – оборотня, следователя Мелитопольского ТУ ГБР, Тараса Дригайло.

Выдающаяся американская адвокатесса Глория Рэйчел Оллред, признанная в США «лучшим адвокатом-женщиной всех времён и народов», высказала в своё время весьма мудрое и меткое изречение, о том что «адвокатами преступников и негодяев, могут быть только ещё большие преступники и негодяи».

С большим сожалением и горечью мы вынуждены признать, что и у нас, в среде почётной и весьма уважаемой гильдии адвокатов, есть довольно много подонков и негодяев, позорящих высокое звание адвоката, и сеющих в сердцах наших сограждан зёрна сомнения в существовании адвокатской этики вообще, и порядочности адвокатов, априори.

Персонаж № 1. Знакомьтесь – Тарас Дригайло, в бандитской среде, которую он обслуживал и обслуживает довольно длительное время, его называют «Дрыгало». Много лет Дрыгало обслуживал в качестве адвоката (злые языки утверждают, что также и в другом амплуа) известного преступника, отморозка и морального урода, Романа Богинского (персонаж № 2) по прозвищу «Шкатулка», на счету которого множество тяжких преступлений: грабежи, вымогательства, похищения людей, поджоги автомобилей, кражи, и т.д. и т. п..

Шкатулка никогда не был, и не мог быть «криминальным авторитетом», априори, хотя это и было его несбыточной голубой мечтой, так как во время отбывания многолетнего заслуженного наказания в различных колониях строгого режима, он занимался изготовлением и сбытом изделий ширпотреба, за что и получил «погоняло» Шкатулка, что навсегда оставляло его на одной из низших ступеней («чёрт - шмурыгало») преступной иерархии, и лишало всяких претензий на звание «авторитета» в преступном мире.

Тем не менее, выйдя на свободу Шкатулка сумел сколотить себе банду, состоящую из слабоумных маргиналов – наркоманов, ранее судимых тунеядцев, склонных к насилию, и приторможенных, дебиловатых «отроков» из люмпенизированных неблагополучных семей.

На протяжении нескольких лет эта банда занималась грабежами, разбоем, вымогательством, похищением и истязанием людей, кражами и убийствами.

Но Шкатулка, хотя и был организатором и наводчиком всех этих преступлений, всегда, или почти всегда, выходил сухим из воды, а дебилоиды – маргиналы, которым, он внушал что «он всё за всех порешает», сейчас сидят по тюрьмам, или под домашними арестами, ожидая приговоров суда, и многолетние сроки за многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления…

Но и на старуху (Шкатулку), как говориться, бывает проруха… В настоящее время Шкатулка является подсудимым одновременно в трёх уголовных производствах в Пологовском и Хортицком районных судах за совершение тяжких преступлений.

Правда, одно было средней тяжести… Как то, на родительском собрании в школе, этот моральный урод спёр у одного из родителей одноклассника сына барсетку с крупной суммой денег, что и запечатлела школьная камера… Вот и добавилось к пестрому букету тяжких преступлений Шкатулки, одно средней тяжести…

И чем же занимался в это время Персонаж № 1 Дрыгало…?! Разумеется, тем, о чем говорила Глория Оллред – защищал, как обычно, матёрых преступников и негодяев. И именно благодаря Дрыгале, Шкатулке удаётся на протяжении более 3-х лет затягивать судебные разбирательства, что и побудило судей, следуя рекомендациям «Европейской Конвенции о Правах Человека», а также стараниям Дрыгалы, освободить Шкатулку из тюрьмы под домашний арест.

Тарас Дригайло (Дрыгало) Багинский (Шкатулка) Очередной «приём» Шкатулки

За эти заслуги Шкатулка, скинувшись деньжатами с другими лидерами ОПГ, жаждавшими иметь «своего человека» в силовых структурах, сообща купили Дрыгале, ни много, ни мало, должность следователя во вновь созданной структуре ГБР. Что было вовсе неудивительно, так как бывший глава ГБР, Роман Труба, торговал должностями в этом ведомстве без стыда и совести, что давно установлено следствием.

Оказавшись на таком «хлебном месте» Дрыгало, долго не думал, и с разбегу кинулся отрабатывать бандитские деньги, потраченные на его «трудоустройство».

Нами достоверно установлены факты попыток наглого вмешательства в ход следствия в уголовных производствах относительно ряда ОПГ, попыток шантажа и оказания давления на следователей и оперативных сотрудников, и даже сотрудников прокуратуры, в интересах преступников, со стороны этого продажного пройдохи. Мы не будем кривить душой – некоторые потуги Дрыгалы услужить своим хозяевам – бандитам, оказывались успешными…, да и то, это были лишь временные «успехи» и небольшие отсрочки…

А большинство своих «провалов» Дрыгало терпел по той причине, что в настоящее время, самым радикальным образом изменился руководящий состав абсолютно всех правоохранительных ведомств Запорожья…!

Сегодня во главе Запорожской полиции, прокуратуры и СБУ стоят действительно честные, умные и высококвалифицированные люди, которые никогда не пойдут на сговор с бандитами, и не позволят таким продажным существам как Дрыгало, и некоторым другим проституткам от юриспруденции, раздобывшим адвокатские удостоверения, или купившим себе должность в правоохранительных органах, «крутить своё кино» в правоохранительных ведомствах, что им весьма успешно удавалось делать всего лишь несколько лет назад.

Заявляю со всей ответственностью, как глава «Запорожской мониторинговой группы правоохранительных ведомств»: в настоящее время мы можем гордиться нашими силовыми структурами, личный состав которых, сегодня, укомплектован наиболее образованными, порядочными и дееспособными кадрами, за последние, как минимум, 20 лет…!

И результаты их работы мы видим воочию… Тюрьмы забиты бандитами… Многие ОПГ или разгромлены, или настолько ослаблены, что их члены разбежались кто, куда, и уже находятся под судами… Коррупционеров и казнокрадов, как говориться, «пакуют пачками» - в чём очень большая заслуга отдела «К» УСБУ, и вновь созданного департамента нацполиции - УСР. Благодатя этим людям сегодня у всех нас появилась надежда что, если так пойдёт и дальше, то в нашем регионе организованная преступность будет полностью уничтожена…!

Но расслабляться - мы не имеем права…! Бандиты и их холуи, из числа таких омерзительных персонажей, как Дрыгало, будут делать всё возможное, чтобы преступность никогда не угасла, так как это их жизненная необходимость, которая, лишь одна, может удовлетворить их алчность и неуёмную жажду наживы…!

Сегодня они ищут новые пути оказания давления на силовые структуры, с целью принудить порядочных сотрудников полиции и прокуратуры также действовать в интересах преступников, и вынудить их принимать противозаконные решения…!

Приведу лишь один, но весьма яркий и наглядный пример, как бандиты и их пособники, в данном случае, всё те же Шкатулка и Дрыгало, пытаются путём шантажа и угроз вынудить процессуального прокурора действовать по их сценарию.

В настоящее время Шкатулка является обвиняемым в Хортицком районном суде города Запорожье за совершение ряда тяжких преступлений. Процессуальным прокурором в данном уголовном процессе является прокурор Ю. Ю. Канаев – человек грамотный, принципиальный, и в высшей мере порядочный.

Как только не пыталась Шкатулка принудить Канаева «плясать под свою дудку»… Были и открытые угрозы, и шантаж, и попытки «договориться»… Но не тот человек Канаев, чтоб идти на сделки с бандитами, и со своей совестью… Что можно вполне уверенно сказать и о начальстве Юрия Канаева – руководителе прокуратуры № 3, Дмитрии Фененко, и его заместителе, ответственном за Хортицкий район, Кирилле Швеце, непосредственном начальнике Юрия Канаева.

Тогда Шкатулка и Дрыгало избрали другой путь… Узнав, что Юрий Канаев проходит аттестацию прокуроров, и что 2 основных этапа он уже прошёл весьма успешно, эти два негодяя подговорили подконтрольных им псевдообщественников, которые написали клеветнические письма в Кадровую комиссию в Киев, с огульными и подлыми обвинениями честного и порядочного прокурора Юрия Канаева в коррупции, подлогах и некомпетентности, что, по мнению этих негодяев, должно было убедить Кадровую комиссию не аттестовать Канаева.

На самом же деле, Юрий Канаев, являясь высококвалифицированным прокурором и глубоко порядочным человеком, живёт с семьёй в селе, при том, более чем скромно, а на работу ездит на общественном транспорте, …

Хотелось бы пару слов сказать об этой нечисти, которая, к большому сожалению, после 14 года, всплыла как дерьмо из выгребной ямы после ливня, объявила себя «революционерами – майдановцами» и «общественниками», стала несносно вонять и травить всем жизнь…! Для начала – достоверно установлено, что ни одна из этих мразей даже и не была на Майдане… Также установлено, что большинство из них – это матёрые преступники, тунеядцы - паразиты и психически больные дегенераты…

Естественно, что активисты наших правозащитных организаций не могли остаться равнодушными созерцателями этого гнусного и подлого поступка, когда два отъявленных мерзавца, один из которых – бандит, а второй его подручный из коррупционной нечисти, пытаются очернить порядочного и грамотного прокурора за его честную и принципиальную позицию…

И естественно, что мы обратились с соответствующими письмами в ГПУ и Кадровую комиссию по аттестации прокуроров (текст Обращения приводиться ниже), с целью нивелировать клеветнические измышления в адрес добропорядочного прокурора Ю. Ю. Канаева, состряпанные по указанию главаря ОПГ Романа Богинского (Шкатулки).

Также, от имени всех активистов нашей правозащитной организации, я обращаюсь в УСБУ и прокуратуру Запорожской области принять все необходимые, предусмотренные законом меры, в отношении следователя Мелитопольского ТУ ДБР Дригайло Тараса Вячеславовича, который действуя в интересах преступника Р. А. Богинского, кроме всего прочего, продолжает оказывать давление на потерпевших от преступных действий последнего, и пытается, путём шантажа, угроз и подкупа, принудить их отказаться от своих обвинений в отношении Богинского Р. А. и его банды особо опасных преступников.

Своё подробное и обстоятельное Заявление, по данному факту, мы уже направили в ГПУ и центральный аппарат ГБР.

глава «Запорожской правозащитной антикоррупционной Народной Рады» и «Запорожской мониторинговой группы правоохранительных ведомств» -

Валерьян Горбачёв.



valerjan.gorbachov
Valerjan Gorbachov

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації