site.ua
член клубу

Я не в коем случае, не пренендую на роль Covid-эксперта и тем более “диванного врача”, но за последний год наблюдений за тем, как борятся с коронавирусом в Украине, Европе и Азии, хотел бы поделиться некоторыми размышлениями на счет эффективности работы в этом направлении правительств разных стран.

Какими путями власти борятся с коронавирусом?

Для борьбы с коронавирусом власти на всем континенте использует три основных способа:

  1. Работа с людьми. Здесь власть пытается делать все возможное, чтобы люди самостоятельно минимизировали риск заразиться. В основном, все сводится к пиар-кампаниям с призывом сделать самому все, чтоб не заболеть. Например, агитация мыть руки, пользоваться антисептиком, проветривать помещения или воздерживаться от посещений многолюдных мест без острой необходимости. И знаете, как бы предупредительные таблички на каждом шагу не мозолили нам глаза – это действует.
  2. Работа с медицинской системой. Тут идет речь уже не о действиях граждан, а о работе государственной системы. Власти распределяют деньги на постройку новых больниц, закупку нужного для борьбы с пандемией оборудования, научную работу по изучению вируса и изобретение лекарств с вакциной.
  3. Принятие крайних мер. Если первый способ про людей, а второй про власть, то третий метод борьбы с Covid-19 я называю“два в одном”. Тут речь идет о взаимодействии людей и власти. Последняя идет на крайние меры, чтобы обезопасить людей (остановка транспорта, прекращение сообщения, закрытие парков, магазинов, ресторанов, кинотеатров, спортклубов, введение штрафов и т. д.). Людям же остается только реагировать на новые правила. Либо поддержать, либо отвергать предложенные нововведения и протестовать против них. Зачастую третий способ борьбы с коронавирусом – своеобразный план “Б”, когда первые два не работают. Отсюда в некоторых странах и наростает социальное напряжение.

Безусловно, эти три метода так или иначе использует для борьбы с пандемией каждая страна. Но, в разных пропорциях. В этом и кроется секрет успеха.- пишет депутат Владислав Трубицин.

В каких странах борьба с пандемией идет успешнее всего?

Давайте сначала посмотрим на первую десятку стран, где больше всего заболевших коронавирусом. Если брать наш континент, согласно данным РНБО, места распределяются следующим образом:

  1. Индия
  2. Россия
  3. Франция
  4. Италия
  5. Великобритания
  6. Испания
  7. Германия
  8. Польша
  9. Украина
  10. Бельгия

Заметьте, среди этих стран 80% – Европа, несмотря на то, что первый случай коронавируса был зафиксирован в Азии. Конечно, уровень тестирования везде разный, как и население, но заметьте, Япония, с населением в более ста миллионов жителей, в мировом списке на 46-м месте, хотя спокойно могла бы оказаться, скажем, перед Францией. А Китай, в котором живет почти полтора миллиарда людей, что больше, чем в Индии, – на 76-й позиции. Идем далее, Пакистан. Кстати, сосед КНР. Одна из самых населенных стран Азии и мира. 29-е место в мировом коронавирусном рейтинге. Казалось бы, пока на Восток, как снег на голову, обрушилась пандемия, в Европе могли бы и успеть подготовиться. Ведь у нас была фора. Но следуя фактам, свой шанс мы не использовали.

Азия против Европы: почему последння проигрывает Covidпоединок?

К моему удивлению, большинство стран Европы борятся с коронавирусом по третьему способу – внедряют крайние меры для борьбы с пандемией. Ограничивают работу всего, чего только возможно. А деньги тратят на то, чтобы компенсировать убытки от таких жестких мер. В итоге бизнес с экономикой в “локдауне”. В лучшем случае огромные бюджетные деньги идут на поддержку бизнеса и потерявших работу людей, а медицина остается без надлежащей поддержки. Худший случай – денег нету ни на поддержание жизни людей и бизнеса, ни на медицину. Увы, про кардинальное реформирование медицины, усиление профильной науки, повышение самодисциплины граждан речи не идет и близко. Выходит, что европейцы и ассоциализируются, и уничтожают досуг, но при этом эффективной “западную” политику борьбы с коронавирусом назвать сложно. Хуже такого метода борьбы с Covid-19 может быть только полное отрицание существования коронавируса и того, что он несет угрозу. Или же, когда государство вводит для борьбы с эпидемией противоречивые обязательные ограничения. В “черный список” я отношу также “политику запугивания”.

Теперь про Азию. Как ни странно, при авторитарности в ней многих стран, политика направлена на развитие у людей социальной ответственности. Все в масках и никому даже в голову не приходит носить ее на подбородке.В большинстве стран Азии власть работает по первому и второму методу, который я описал в начале статьи. Люди – осознают и соблюдают меры предосторожности, власть – осознает и развивает систему здравоохранения. При таком сотрудничестве и социальное напряжение не наростает. Если промониторить сообщения о протестах против карантинных ограничений в Европе и Азии в СМИ, на Востоке они встречаются в разы реже. А знаете, что делает тамошняя власть, вместо того, чтобы думать, как успокоить массовые протесты? Правильно, разрабатывает вакцину и наращивает медицинские мощности. В то время как для Украины построить больницу на 1 000 мест за 10 дней, как это сделали в Ухани, – пока, увы, предел мечтаний. Для Европы, кстати, это тоже проблема.

-Не представляю, как долго еще продлится пандемия, но страны Азии уже за это время серьезно укрепили свою медицину. Как следствие, сохранили жизни, экономику и культуру. Ждет ли такой финал Запад – вопрос риторический. - заявил Владислав Трубицин, депутат Киевсовета, Слуга Народа

viktor.trygub
Віктор Тригуб

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації