site.ua
член клубу

Основным источником витамина D в организме человека является его образование в коже в процессе загара. Это не новость.

Стыдно признаться, но я сейчас загорать не то чтоб ленюсь, но как то опасаюсь, бо что то под зимним солнышком подозрительно быстро мёрзну. По этому решил пойти лёгким путем. За одно всяких вкусняшек типа аскорбинок прикупить.

Захожу, значит, я в аптеку и заказываю товар. С витамином С, например, никаких проблем не возникло, ибо аскорбиновая кислота — она и в Африке аскорбиновая кислота. Странное началось после того, как я попросил продать мне витамин D.

Сначала меня спросили для себя я приобретаю препарат или для ребенка. Я ответил, что для себя. И тут началось! Девочка в белом халате, которая прикидывается провизором, задает мне исключительный по своей глупости вопрос: в каком виде витамин для меня предпочтительнее, в жирорастворимом варианте или в водорастворимом?! Водорастворимом, Карл!

Спрашиваю: дитя мое, вам в вашем рабфаке при кирпичном заводе разве не рассказывали, что витамины группы D в воде не растворяются? Ну, думаю, сейчас девочка призадумается... Нет, не призадумалась! Незачем ей призадумываться, она же видит что на коробке написано! Коробка же врать не будет.

А на коробке, между тем, написана чушь собачья. «Аквадетрим», который мне пыталась впарить девочка за кассой, это вовсе не водный (не смотря на надпись на коробке), а спиртовой раствор витамина D. Достаточно прочитать состав препарата, что бы эта тайна раскрылась.

К сведению, создавалось это зелье французскими колдунами исключительно от лютой безысходности исключительно для определенной группы детей. Для недоносков.
Дело в том, что у недоношенных проблема с усвоением липидов, ввиду неразвитости ЖКТ. Вот для них, неспособных ещё усваивать жиры, и создавали «Аквадетрим», растворяя холекальциферол (D3) в бензиловом спирте. Здоровые взрослые люди не испытывают никакой необходимости употреблять такую отраву, как спиртовые растворы витамина D.

Плюнул. Вышел. Зашел в соседнюю аптеку.
И там та же песня!
Ладно, думаю, подойду к вопросу с другого боку;

— У вас эргокальциферол есть?

Это витамин D2, если кто не в курсе. Там у них в «кампутаре» так и записано должно быть.

— Аквадетрим.

— Угараете?

— ?

И тут мои взгляд падает на коробку с риб'ячим жиром. Слава богу! — думаю.

— Девушка, дайте это!

— Но это же не витамин D, а Омега 3.

И тут я окончательно теряю дар речи.
А как же иначе? Чего я ожидал? Ведь там же на коробке!...

И да, у этих людей есть избирательное право!




vlad.malah
Влад Малах

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації