site.ua
член клубу

Разбираем реакцию общества на диссертацию крупного специалиста в области государственного управления.

Аспектов много, поэтому начнём по порядку.

Коррупционный аспект.

Украина - тотально коррумпированное государство. Если массово продаются судебные и парламентские решения, то почему не должны продаваться научные звания? Любые звания, в т.ч. научные массово продаются уже лет пятнадцать-двадцать. Коррупции в Украине нет только там, где нет государственного регулирования. Находящиеся у власти олигархи с 1998 года строят в Украине современное сословное общество. А тотальная и регулируемая коррупция, в т.ч. коррупция высших должностных лиц для современного общества это норма! А с нормой, в рамках системы в которой существует эта норма, бороться бесполезно. Т.е. любая борьба только с коррупцией изначально обречена на провал! Бороться следует с современным сословным обществом, как главным врагом, а борьба с тотальной коррупцией должна стать параллельной и второстепенной целью. То, что диссертация видного государственного деятеля получила такой резонанс это хорошо. Всё плохое в Украине идёт сверху, а всё хорошее снизу. И если этот резонанс идёт от широких слоёв общества, а не организовывается политтехнологами конкурентов, то это хорошо.

Политтехнологический аспект.

Кстати о конкурентах. Резонансная диссертация Кивы может быть только на руку ОПЖЗ. Местные выборы показали, что голосование за ОПЗЖ это типичное протестное голосование юга, востока и, частично центра Украины. Примерно также, как и голосование за Зеленского на выборах 2019 года тоже было протестным. Т.е. важно не то, что мы с вами думаем о выдающемся ученом Илье Киве, а то, что думает о власти протестный электорат ряда регионов. Ведь чем кандидат наук в сфере государственного управления Кива хуже, чем дипломированный юрист Зеленский?

Аспект украинской науки.

Давно пишу, что украинская наука умерла. И вот, наконец, до широкой аудитории начало доходить що коiться. В большинстве своём украинские научные звания не то, что не подтверждают научных заслуг, но даже не свидетельствуют о квалификации. Академия Наук Украины давно превратилась в паразитический и коррупционный орган, далёкий от науки. И это тоже нормально, поскольку формирующемуся сословному обществу наука не нужна. И это тоже норма. Украина, это официально самая бедная страна Европы и самая быстро вымирающая страна мира. Какая наука может развиваться в такой стране? Разумеется, это не означает, что все научные звания куплены, и талантливых исследователей (т.е. не вообще ученых, а непосредственно занятых активным научным поиском) в стране не осталось. Остались, но очень мало, у них нет нормального финансирования, а за свой труд талантливые исследователи в Украине получают копейки. Ну, а в целом, формы и масштаб украинской науки XX века почили в бозе. Вечная ей память. Привыкайте к мысли о том, что государственной украинской науки с нами уже нет.

Детальнее о смерти, загробном существовании в форме призрака и предстоящем возрождении украинской науки смотрите нашу беседу 2016 года с Сергеем Волошиным:

https://youtu.be/nlVhoSeoOGg

Аспект мировой науки

В Украине смута завершается, а в остальном мире успешно началась и набирает обороты. Там сейчас время, соответствующее постсоветскому концу 1992-началу 1993 годов. И распад существующих форм науки для большинства стран ещё впереди. Теоретическую и прогнозную детализацию этого 2013 года читайте тут:

http://worldcrisis.ru/crisis/1227973

Если на осознание естественной смерти украинской науки у широкой публики ушло почти три десятилетия, то сколько же времени уйдёт на осознание аналогичного процесса мирового масштаба у нынешних почитателей равноапостального Илона Маска?

Стратегический аспект.

И что же делать? Нет не с диссертацией кандидата наук в сфере государственного управления, купленной (нет не приобретённой, а именно купленной) по всем неписанным понятиям современного сословного общества. И не с её автором, как выдающимся украинским специалистом в области государственного управления. Что с ним делать вы знаете лучше меня. А что делать с остатками науки? Ещё вчера она вроде была. Числилась по всем видам отчетности в разделе активов. И некоторые и сейчас не просто возлагают на неё свои надежды, но и инвестируют свои кровные, непосильным трудом заработанные средства, в реализацию, как они полагают, научных прорывов идущей научной революции, о которой не так давно сказал на пресс конференции сам Байден. А сегодня, вдруг, широким массам стало очевидно, что науки уже нет. Пока только в украинском масштабе. Батюшки-святы, и что дальше? Об этом смотрите моё короткое видео 2018 года о главной угрозе для цивилизационного развития.

https://youtu.be/VxiNpCNXuIk

vladimir.stus
Владимир Стус

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації