У меня родился проект налоговой реформы.

Он же, как ни удивительно, является способом наполнить бюджет. Никогда такого не было, и вот опять.


Потому что мы всё время переживаем, как наполнить бюджет. То посылки налогом пытаемся обложить, то котов. Суета одна, а толку ноль.

Моё предложение решит проблему радикально, следите за руками.


Смотрите в чём проблема. Нынешняя система налогообложения несовершенна. Во-первых, легко укрывать доходы. Во-вторых, средний украинец в принципе не любит работать. Это вам Илья Кенингштейн подтвердит. Украинца надо всячески стимулировать, чтобы он работал и зарабатывал. По мнению Кенингштейна, насколько мне помнится, предлагалось стимулировать долгами. Проснулся — и уже должен три штуки баксов. И мигом побежал зарабатывать, а не отмазки придумывать.

Следовательно, я предлагаю изменить саму суть налогообложения. Надо налогом облагать не реальный доход, а потенциальный. Можно даже по льготной ставке. Скажем, 5 процентов.

Но облагать налогом не то, что ты заработал. А то, что ты МОГ БЫ заработать, если бы не был ленивым, негодным, бесполезным бездельником.


Например.

Предположим, ты каменщик. В Германии тебе бы могли платить 8 евро в час. Предположим, 8-часовый рабочий день. Но давай по-честному, если бы ты ПРАВДА хотел заработать, ты бы работал по 12 часов. Это 96 евро в день. Ну и давай откровенно — ну какие выходные? Ты что, бездельник и лентяй? Потому умножаем на 30, и на 12 месяцев.

И льготную ставку. 5%, это нежно. Каменщик, ты должен государству 1728 евро в год.

В смысле, нет таких денег? Так в этом весь и смысл. Ты же лентяй, ты, падла, работать просто не хочешь. А теперь захочешь.


Или вот например.

Предположим, ты музыкант. Между прочим, Тейлор Свифт в 2016-м году заработала 170 миллионов долларов. А ты просто лентяй, и плохо стараешься. Так что с тебя пять процентов, и теперь у тебя есть стимул заработать.


Мне кажется, идеально.

А то всё — пошлины на посылки, налоги на котов... Это мелко.

Надо систему менять.

vladimir.zavgorodny
Владимир Завгородний

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації