Кому это выгодно?

Уже говорилось, что изначальные цели сильно отличаются от того, как сегодня в основном используется криптовалюты. Планы по использованию в качестве расчета в безусловных сделках, с минимальными транзакционными затратами, заменились сосредоточенинем участников на спекулятивных операциях – игре на курсе, а также их необеспеченном выпуске новых криптовалют.

Часть 1 Биткойн - опасность незнания правил

Но, перед тем, как определять основных игроков рынка, уточним некоторые базовые понятия, которые в данной ситуации воспринимаются немного искаженно.

Курс криптовалюты – фундаментально отличается от понятий курсов валют и курсов акций. Думаю, что нужно вводить специальное понятие для этого феномена. Например, слово ставка криптовалюты (не процентная, а именно ставка в игре) будет ближе к сути вопроса.

Известно, что курс акции зависит от ожиданий потенциальных доходов компании в будущем, а курсы валют от товарных потоков стран, инфляции и т.д. Ставки криптовалюты зависят от спекулятивных ожиданий участников по повышению редкости криптовалюты. То есть, владение, например, биткойна, не приносит дивидендов, и не зависит от изменений уровня торговли между Украиной и США. На него фундаментально влияет спрос на обменные операции с использованием биткойна, и предложение по обеспечению таких операций. Интересно, что при всех равных условиях, ставка любой криптовалюты должна снижаться т.к. в обращение постоянно вводятся новые «цифровые знаки».

Капитализации любой криптовалюты это миф. Рыночная капитализация акций компании — это кол-во акций компании, умноженное на курс. Капитализация такой биржи — это сумма акций на этой бирже умноженная на курс. Где курс зависит от ожидаемых доходов от владения такой акцией (доход здесь = изменение курсов + дивиденды)

В случае с капитализацией криптовалюты это кол-во выпушенных уникальных символов данной криптовалюты умноженное на их курс. Который, еще раз напоминаю, зависит от редкости самой криптовалюты. И значит слово капитализация криптовалюты сюда не подходит, и вводит частью людей в заблуждение. Скорее это объем рынка (market volume).

Итак, определим роли основных игроков*:

Участники

потенциальнй доход от операций, %

Доля на рынке, % *

Group A

Крупные держатели пулов криптовалюты, майнеры, первые продавцы «пицц»

1-1000%

Более 50%

Group B

Спекулянты, активные игроки рынка

1-400%

10%

Group C

Биржи, которые осуществляют операции по обмену

1-10%

3-5%

Group D

Покупатели, которые готовы получать доход (любой, в том числе зп) в криптовалюте

1-5%

5%

Group E

Продавцы которые готовы использовать криптовалюту в расчетах

1-5%

5%

Group F

«Серые участники»: возможное уклонение от налогов, коррупционные сделки, иная shady or криминальная активность (как внутри стран, так и между ними)

1-1000%

5-15%

*Это предположения основано на А. на анализе поведения 7000 основных аккаунтов в системе биткойн (опубликуется позднее) В. на существующей модели отношений учасников рынка

Для груп D и F ставки криптовалюты не имеют значения. Более того, именно эта группа заинтересована в максимальной стабилизации рынка - что бы снизить неопределённость и возможность планировать будущее операции. Криптовалюта для них – это удобный и менее затратный способ взаимных расчетов. По сути, криптовалюты создавались именно для этой группы!

Группа С заинтересована в любой активности на этих рынках т.е. доходом являются их комиссионные от такой активности. Однако доходность операций не позволят существенно влиять на рынок, если только биржами не владеют участники из группы А (что более, чем возможно)

Участники из группы В, самые многочисленные и самые активные на рынке. Они принимают идею криптовалюты для игры на изменении ставок, но фактическое использование ими самой криптовалюты достаточно ограничено. Их стратегия очевидна - это получение дохода. Доля во владении пула криптовалют, не столь значительна, чем у группы А, тем не менее они могут краткосрочно влиять на рынок.

Группа F использует анонимность и высокую степень защищенности криптовалюты от действий государства как механизм для обеспечения операций от их основной, возможно не всегда полностью законной деятельности. Криптовалюты в виду своей полной анонимности будут удобны для передачи взятки, сокрытия доходов, минимизации налогов и т.д. Конечно, это не была цель создателей системы и врядли поддерживается основными учасниками, но данными положительными особенностями обязательно воспользуется участники теневой экономики во всем мире. (1)

Группа А может претендовать на главных выгодоприобретателей роста ставок криптовалюты так как затраты по генерации делали это процесс выгодным при ставке в 200 usd за 1 биткойн, а при курсе более 10 000 usd это будет сверхвыгодным.

Первая реальная операция в системе – покупка одной пиццы за 10 000 биткойна (сейчас это примерно 170 млн. долларов!), может говорить о реальной стоимости криптовалюты, если отнять доверие к данной системе и готовность в нее играть. (2)

Именно, группа А максимально заинтересована в максимальном повышении доверия, а главное вовлечения новых участников, которые своим желанием войти в группу В и заработать на ставках, резко повышают стоимость, уже реальную, остатков криптовалюты группы А. (сама группа А закрыта для других участников из сильно возросшей сложности самих вычислений, и наличием значительных мощностей у группы) (3)

Интересно, что в этом заинтересованы и группа В т.к. если стоимость будет одинакова (как и должна быть в традиционной системе), то заработать можно только на комиссиях с транзакций, а они не значительные, и это есть часть бизнеса группы С.

Поэтому очевидна, стратегия развития этого рынка (А и В) - постоянный рост и вовлечение все новых участников, в идеале участие институциональных игроков – банков, биржевых структур, инвестиционных фондов и т.д.

Хочу оговориться, что вполне возможно, участники группы А, действуют не всегда скоординировано (форки частично об этом говорят), и не всегда осознают риски самой системы.

Но, главное, что они не несут ответственности (в том числе и юридической) – это добровольная игра без гарантий, которая окрашена извечным желанием простого человека избавиться от «ненужного» государства и «лишних» посредников.

Для всех участников преимущества криптовалюты очевидны т.к. они позволят снизить расходы на транзакции, обеспечивают конфиденциальность и безопасность переводов и т.д.

Не очевидны проблемы курса, первоначальной стоимости активов, гарантий принятия и обмена криптовалюты на национальные деньги. Группа А, по сути перераспределила эти риски на все остальные группы, концентрируясь на игре со ставками и выпуске новых (это называется ICO) криптовалют. (4)

С учетом, уже сложившихся ставок на момент написания статьи, группа А уже находится в плюсе при любом развитии событий. Тогда как, остальные группы (B,C,D,F) будут находиться в зоне рисков и неопределенности, как с возможными значительными потерями так и со сверхдоходами в будущем.

В 3-й части: что ожидать в будущем? Кто больше всех проиграет и выиграет? И какое место криптовалюты в национальных денежных системах?

Ссылки:
1. В Болгарии раскрыли крупную сеть контрабандистов, которые уходили от уплаты налогов и сборов, а деньги вкладывали в Bitcoin.
2. https://ru.bitcoinwiki.org/История_Bitcoin
3. https://bitinfocharts.com › BitInfoCharts
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/ICO_(криптовалюты)

volodimir.gavrish
Володимир Гавриш

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації