26% средств которые тратят украинцы на лекарства идут на медикаменты, которые имеют не подверженные характеристик (добавки, плацебо и т. д.)

Это примерно 14 млрд. гривен в год! (выкладываю исследование активистов)

https://drive.google.com/file/d/1_KM6Odn0aDvbcK9Np...

Всего, при том, что формально медицина бесплатна, мы тратим дополнительно более 55 млрд гривен дополнительно на лекарства. Непосредственно государство выделяет на функционирование этой сферы 86 млрд гривен. В расходы украинцев которые сложно рассчитать, следует включить взятки в этой сфере и дополнительные расходы на частную практику — можно предположить что это примерно равно сумме гос финансирования (возможно и больше)

Выходит, что общая сумма наших расходов = 86 млрд из налогов граждан + 55 млрд на лекарства дополнительно + 86 млрд на частные мед услуги и взятки = 227 млрд гривен в год

Средняя продолжительность жизни универсальный способ сравнения эффективности работы медицины в той или иной стране и тут мы на 103 месте (71,3) на последнем в Европе.

При такой низкой эффектности и относительно высоких затратах (общая сумма затрат будет примерно 7.5% от ВВП) политики должны были бы предлагать какие то радикальные изменения (реформы). Однако, большая их часть (как и кандидаты в президенты) или игнорируют эту тему или заявления носят декларативный характер.

Почему? В этой сфере работает более 400 тыс сотрудников бюджетной сферы, интересы которых будут затронуты при любой реформе. При таком объеме рынка, фарм компании могут себе позволить поддерживать политиков для сохранения доходов и существующего положения.

В проигрыше остаются граждане, которые не могут позволить себе коммерческие услуги, а иногда вынуждены покупать лекарства которые с сомнительным эффектом.

Поменяется ли данные дискриминационные условия в ближайшем будущем?

Скорее это будет зависит от политиков которые будут определять изменения в этой сфере, а их соответственно выбирают будущие пациенты «бесплатной» медицины Украины.

______________________________________________________________________________

Гавриш Володимир - учасник «Революції Гідності», доброволець батальйону «Золоті Ворота», глава адміністрації району в команді М. Саакашвілі в одеській області, активіст партії «Рух Нових Сил»

https://www.facebook.com/volodimir.gavrish

volodimir.gavrish
Володимир Гавриш

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації