Весь мир знает, что Украина по качеству производимых сыров премиум-класса стоит на равных с Голландией, Швейцарией и Италией. Пусть пока не по объемам, но по качеству, вкусу - совершенно точно.

Движущей силой сыроварения стали, как и во всем мире в этой категории сыров, частные фермерские хозяйства. Для этого у Украины есть все - и поголовье отличных молочных коров и коз, и шикарные пастбища, и чистая вода, и золотые руки.
Всего несколько лет назад таких хозяйств были единицы. Нам с гордостью демонстрировали действительно прекрасную "Селиську сироварню", как одних из немногих первопроходцев в Украине. На начинающиеся тогда фестивали сыра приезжали 10-15-20 хозяйств, с довольно ограниченным, хотя и тогда очень вкусным ассортиментом.

Сейчас на фестивале были 50 хозяйств. Среди них уже были обладатели международных Гран-При. И 50 это не предел, я знаю несколько ферм, которые по разным причинам не были представлены, а так можно было бы и 80 собрать наверное.

Сыры - какие душе угодно. Рассольные молодые, рассольные маринованные с травами, мягкие, твердые, халуми для жарки, бутербродные типа "гауда" или "швейцарский", выдержанные типа "пармезан" или выдержанные с плесенью, голубые и бри, сухие козьи и... Устанешь перечислять.
И все это совершенно натуральное и очень вкусное.
И все можно продегустировать.

На многих фото можно будет увидеть цены. Пожалуйста, не надо говорить, что "800 гривен за килограмм это жутко дорого и никакая бабушка не сможет себе такой сыр позволить". Потому что столовые сыры стоят куда дешевле, а те, что по "800 гривен" никто и никогда не берет килограммами. Их не едят килограммами, их смакуют, едят с вином, маслинами, посыпают ими пасту. Я себе взял три разных вида по 100-150 грамм и мне надолго хватит.
А потратить пару раз в год 300 гривен на сыр может любая семья.
Кстати, обычно такими замечаниями отличаются гости блога из РФ. Так вот, я посмотрел, специально. Сыроварня Ивана Сироты. Твердых сыров нет. Плесневых нет. Простые полутвердые сыры выдержкой 6-8 недель. Стоят 1800 рублей за кг. Это 750 гривен. Ребята, ау. У нас тут за 750 гривен не "6-8" недель выдержки, а год.


volodymyr.maltsev
Владимир Мальцев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації