Эпидемия кори уверенно шагает по стране и в Одессе наконец-то раздуплились и запретили непривитым детям посещение школ и садиков. Мера абсолютно правильная, и полностью законная, но она нифига не поможет. Проблема в том, что справки о прививках в Украине покупаются не сложнее, чем картошка в магазине. В Киеве, например, в метро все вагоны облеплены рекламой "любые медсправки за 200 грн" - спрос стабильно большой.

О том, что такие справки - огромное зло я уже писал. Если совсем коротко, то они полностью убивают возможность контроля над качеством вакцин, возможность учета побочных эффектов и осложнений вакцинации и возможность сбора нормальной статистики по охвату населения прививками. Это уже не говоря о самом очевидном - уничтоженнии коллективного иммунитета.

Решение, как мне кажется, лежит на поверхности - справки о вакцинации нужно переводить в цифровую форму. На уровне МОЗ делается база данных о вакцинации, куда вносится ФИО пациента, дата каждой вакцинации, тип вакцины и код клиники, сделавшей прививку. Доступ к системе имеют только клиники, лицензированные МОЗ (как государственные так и частные). Сделали в клинике прививку ребенку - тут же внесли в систему данные и выдали родителям справку с кодом записи в базе.

В школе или детсаде медсестра заходит на общедоступный сайт и вбивает туда ФИО ребенка и этот номер со справки. Если в ответ высвечивается "да, такая запись есть", то все нормально. Если записи в базе нет - то это подделка.

Такая система сразу же убьет все фирмы, где делают липовые бумажные справки. Останется только два варианта смухлевать - договориться в клинике о том, чтобы данные внесли, а прививку не делали или договориться на уровне школы чтобы "закрыли глаза" на отсутствие данных в базе. Оба эти варианта крайне невыгодны и опасны для исполнителя.

Если фиктивно привитый ребенок заболел во время эпидемии и умер или заимел тяжелые осложнения, то первое что проверят - это наличие записи в базе. Если ее нет, то школьная медсестра сядет в тюрьму за подделку документов. Медсестре это надо? Если запись в базе есть, но дети привитые в конкретной клинике как-то подозрительно часто болеют, то клинику могут взять за жопу и начать проверять. Если родители пострадавшего ребенка проговорятся, что справку купили, или "доброжелатели" настучат, то будет совсем караул, вплоть до лишения лицензии, а конкретный исполнитель пойдет по уголовным статьям 140 и 358. Клинике и врачу это надо?

Вот и получается, что купить фиктивную справку будет можно, но стоить это будет уже далеко не 200 грн - за риск исполнители завернут драконовские расценки. Соответственно, количество таких справок уменьшится практически до нуля. Родители начнут искать не где купить справку, а где привиться хорошей вакциной под наблюдением нормального врача - это будет банально дешевле.

Такая система никак не поможет от уже купленных справок, но она хотя бы остановит их покупку с момента своего введение, что уже немало.

Может таки дождемся?

yesint
Семен Єсилевський

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації