Как вы поняли из названия, текст сегодня о рыбалке :)

Расскажу одну забавную историю про длинную удочку.

Разве могут быть более важные темы 27 июня, в день, когда весь мир, не побоюсь этого слова, все человечество отмечает Всемирный день рыбака.

Не все, да? Всё почему, потому что не все знают, что в 1984 году на конференции в Риме обозначили этот день.

Есть еще один всемирный день рыбака, который в ноябре. Но разве такого хорошего праздника может быть много. В принципе, можно и ̶п̶о̶ ̶т̶р̶е̶т̶ь̶е̶й̶ третий день рыбака придумать. В разных странах и есть свои специальные дни для любителей рыбалки. В Украине день рыболовов с советских времен отмечают во второе воскресенье июля.

Первый раз день рыбака в мире был 27 июня 1985 года.

Как раз на те годы пришелся мой всплеск интереса к рыбалке.

Вариантов у меня особо не было) Отец в те годы любил ходить на рыбалку, а его совесть маминым голосом говорила: лучше провести выходной с ребенком.

В жизни всегда есть место для компромисса, поэтому ребенок проводил много выходных на рыбалке.

Поскольку куклы меня никогда не интерсовали, то крючки и червячки заняли этот вакуум и увлекли меня в волшебный мир рыбалки. Еще, конечно, футбол) Но это уже другая история)

Оказавшись через много лет на острове Великобритания, серьезно задумалась о будущем. А какое может быть будущее у семьи, которая живет на острове и не имеет удочки. Конечно, невозможно построить крепкую счастливую семью в такой ситуации)

Решение пришло незамедлительно. Нужно дарить мужу удочку на ДР)

Это было, мягко говоря, непросто. В детстве я держала в руках только бамбуковые удочки. А тут уже технологии 21 века) Еще и покупать ее решила онлайн, что в начале века тоже было ново. И случилась со мной смешная история.

В тот период я работала в такой компании в Лондоне, где офис был преимущественно мужской. Поэтому решила обратиться за советом к коллегам. Это оказалось неверным решеним. Начался такой балаган. Все такими оказались знатоками.

В какой-то момент я остановила этот дискурс простой фразой.

-Меня интересует длина.

Все затихли.

-Меня интересует длина удочки. Она должна быть телескопическая, чтобы складывалась и не занимала много места.

Из отобранных на сайте магазина удочек, мы стали вместе искать самую компактную. Нашли. Я забронировала удочку на сайте магазина и оставалось заехать туда и забрать коробочку.

На следующий день после работы муж забрал меня со станции метро и я попросила заскочить на минутку в Argos. Предложение зайти вместе я мило отклонила, сославшись на то что у меня маленький сюрприз.

Зашла в магазин, протянула распечатку с бронированием и мне вытащили коробку более двух с половиной метров высотой, со сторонами сантиметров 15-20.

Странные эмоции охватили меня в тот момент. Сначала я сказала, что это не мое. Когда все сверили, у меня не оставлось другого выхода, как смеясь над абсурдностью ситуации, тащить эти три метра в машину. ДР то уже завтра, ничего не изменить, дарю, что выбрала))

Муж вышел из машины на помощь.

-Нееет, говорю,- едва сдерживая смех,- не надо помощи коробочка легкая. Открой багажник и сделай вид, что ты меня не видишь.

-Чтобы не обрадоваться раньше времени?

-Ага

На следующий день удочку подарила, муж обрадовался.

За эти полтора десятка лет мы были несколько раз на рыбалке. Но почему-то пока с другими удочками, приобретение которых теперь происходит без моего участия)

Из популярных пресноводных в Великобритании карпы, лещи, щуки и угри.

На форель и лосось любители рыбалки ездят в Шотландию.

А вот на Северном море, в той его части которая Английский канал, которую некоторые на французский манер называют Ла-Манш, с берега хорошо ловить скумбрию (англ. mackerel). Она вокруг острова идет косяками. Если выбрать правильное место и время, то улов может быть очень большим.

На рыбалку в Великобритании необходима лицензия, ее можно купить онлайн или в любом почтовом отделении хоть на день, хоть на год.

А это цены на лицензии:

Licence type

Trout and coarse 2-rod

Trout and coarse 3-rod

Salmon and sea trout

1-day

£6

Not available

£12

8-day

£12

Not available

£27

12-month

£30

£45

£82

12-month - over 65 or disabled

£20

£30

£54

12-month - junior (13 to 16)

Free

Free

Free

Рыбалка в Великобритании очень популярна и мест для этого очень много. Главное, не нарушать правила. Но это на острове во всем так)

Вчера говорю мужу

-А где твоя удочка, которую я подарила.

-Неожиданно) В гараже.

-А на какую она рыбу?

-На большую))

Посмеялись вместе.Что может быть лучше, чем осознание, что самая большая рыба еще впереди. Уже ради этого мне стоило так ошибиться и подарить очень длинную удочку.

Хотя, рыбаки поймут, ни длина удочки, ни длина рыбы не имеют значения, главное, хорошая компания или правильное настроение и удовольствие от процесса не заставит себя долго ждать.

Ловите сезон, рыболовы) Хорошего клева! И мое хокку дня:

Водную гладь
Всплеск эмоций нарушил.
И снова тишь…

yuliya.blazhnova.rekukha
Английская булавка

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації