По данным GfK в IV квартале 2019 года общий объем продаж бытовой техники и электроники показал рост на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, составив 33 млрд грн. Наиболее активно в заключительном квартале года рос сегмент бытовой электроники (5,3 млрд грн, +13.8%). А наибольшее снижение показали сектора информационных технологий и офисной техники – на 2,3% и 7,8% соответственно по сравнению с IV кварталом 2018-го.

Наибольший рост в 2019 году продемонстрировали сегменты малой бытовой техники (10,6 млрд грн, +12,5%) и бытовой электроники (12,5 млрд грн, +11,3%). Темпы роста рынка бытовой техники и электроники в Украине в 2018 году были значительно больше. Тогда продажи техники выросли на 25% – до 95,8 млрд грн.

Здесь нужно понимать причины такого быстрого роста в течение последних трех лет. Это отложенный спрос возникший в 2014 году. В прошлом году рынок вышел на показатели 2013 года и значительно уменьшил темпы роста. В этом году рост рынка аналогичный европейскому – это 0-3%.

В связи с этим возникает вопрос - а как обстоит дело с ремонтом бытовой техники в Украине? Не секрет что водонагреватели, стиральные машинки, телевизоры, климатическая техника и тд ломаются и бывает что даже в гарантийный срок отведенный призводителем. Сейчас на рынке в основном бытовая техника китайского производства разных европейских и японских брендов. мы поговорили с одим владельцем мастерской по ремонту бытовой техники и узнали много интересного, читайте на сайте что делать в случае если стиральная машинка не сливает воду или холодильник не охлаждает. Также владелец салона рассказал когда и как надо проводить профилактику кондиционера и как правильно ухаживать за компьютером для учебы или для игр. Ну и конечно же - относитесь бережно к своей бытовой и компьютерной технике и она прослужит вам долгие годы

yuriy.petrov.18577
Юрий Петров

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації